Что делать когда не открывается окно и почему нужно обратиться в сервис

Что делать когда не открывается окно и почему нужно обратиться в сервис
142

На сегодняшний день в домах и квартирах чаще всего устанавливают пластиковые стеклопакеты. Такие окна характеризуются высоким качеством, хорошей шумоизоляцией, удобством в эксплуатации и уходе, а также сравнительно невысокой стоимостью. Но порой бывают случаи, когда владелец может столкнуться с проблемой при которой пластиковое окно заклинило и отказывается открываться. 

Причины для этого могут быть разные. Чаще всего их можно устранить самостоятельно. Но чтобы не сделать хуже, лучше всего обратиться в сервис за помощью специалистов, которые устранят проблему быстро и без необходимости серьезного ремонта. Для того, чтобы восстановить полноценную функциональность изделия, нужно разбираться во всех тонкостях конструкции и точно знать, как действовать в том или ином случае.

Основные действия, если не открывается окно


Как уже говорилось самым эффективным вариантом является обращение в специальный сервис. Но, чтобы до приезда специалиста не навредить ещё больше, стоить помнить о том, что если ПВХ окно не открывается, категорически нельзя прикладывать лишние физические усилия. Такие попытки поставить створки на место могут только поломать их. В механизме окна, технологически каждая деталь продумана так, чтобы все манипуляции выполнялись без приложения каких-либо усилий.

Действия в том случае, если перестало открываться окно:

  1. Попытаться сделать анализ проблемы, чтобы понять из-за чего это могло случиться и какая причина поломки может быть;
  2. Взвесить адекватную возможность самостоятельной починки окна, в том случае, если причина найдена;
  3. Не прикладывая лишних усилий, попробовать самостоятельно исправить проблему;
  4. Если проблема не справляется либо же точная причина неполадки не определена, рисковать не стоит и следует обратиться к специалистам.

не открывается окно

Полагаться на собственные силы, не разбираясь в механизме окна из-за желания сэкономить, очень плохое решение. Ведь самостоятельные попытки устранение небольших неполадок, могут привести к необходимости в дорогостоящем ремонте.

Причины заклинивания окна


Не открывается окно может по целому ряду причин. Проблема может возникнуть из-за поломки фурнитуры или деформации оконного переплёта. Данные причины являются самыми частыми. Если произошла поломка фурнитуры, характерным признаком этого будет свободно вращающаяся ручка окна. Её можно поворачивать в любом направлении, но окно при этом всё равно не будет открываться. 

В таком случае когда фурнитура не реагирует на движение ручки, причина поломки кроется в треснувшем элементе, который находится в механизме ручки. Данный элемент должен фиксировать металлический штифт, но из-за того, что он перестал выполнять данную функцию, открыть окно невозможно. В данном случае требуется замена ручки.

В том случае, когда сама ручка исправная, но запорный механизм не реагирует на её движения, скорее всего поломался редуктор, который является передаточным механизмом. В случае такой неисправности, очень часто можно услышать посторонние звуки в виде скрипа или треска.

Такие варианты поломок требуют обращения в сервис, ведь только квалифицированные специалисты смогут качественно провести ремонт.
Самостоятельно проводить неквалифицированные ремонтные работы не стоит. Это только усугубит ситуацию.

не открывается окно

Бывают случаи, когда ручку заклинивает в закрытом положении, после чего её невозможно ни в одну сторону повернуть. В таком случае лучше ничего не предпринимать без помощи мастера. Категорически запрещено поворачиваете ручку силой. Это может привести к очень серьёзной поломке в механизме. Причиной такой неисправности чаще всего является выход из строя узла обвязочного механизма. Другой причиной может являться неправильная работа блокиратора, который проскакивает в процессе закрывания створок. Чтобы справиться с такой неисправностью, необходимо извлечь створки, для того, чтобы отжать ту, которая заклинила. Без мастера и необходимого инструментария это сделать невозможно.

Ещё одной причиной, из-за который может не открываться окно является деформация или провисание створок. Не редкость, когда створка цепляется за раму, но всё же открывается и при этом можно услышать треск или щелчки. В данном случае проблема в петлях и решить ее можно отрегулировав их. Если петли подобраны неправильно, придётся их переустанавливать или заменить.

Квалифицированная помощь специалистов – это в первую очередь гарантия того, что после ремонта оконная конструкция прослужит ещё очень долгое время. Если окно не открывается, проблему с помощью мастера можно решить очень быстро и с минимальными затратами, если самому не навредить ещё больше. Потому обращение в сервис является самым лучшим решением при возникновении такой проблемы.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Что делать когда не открывается окно и почему нужно обратиться в сервис