Что делать, когда продувает окно, и почему нужно обратиться в сервис

Что делать, когда продувает окно, и почему нужно обратиться в сервис
142

Оконные рамы, изготовленные из поливинилхлорида, бывают разного цвета и конфигурации. Их не требуется перекрашивать и очень легко мыть. Грамотный монтаж и тщательная заделка всех швов пеной обеспечивают качественную тепло- и шумоизоляцию.  

Профессиональное обслуживание продукции ПВХ


Благодаря плотному прилеганию створок, пластиковые окна обладают хорошими теплоизоляционными свойствами. Качественная фурнитура и бесшумное открывание гарантируют удобство использования подобных изделий. Длительность их эксплуатации зависит от правильного ухода. При появлении некоторых недостатков в работе систем ПВХ, желательно обратиться к специалистам.

Допустим, вы заметили следующее:

  1. при наступлении холодов, возникло продувание;
  2. обнаружились проблемы с закрытием створок или их открытием;
  3. фурнитура перестала функционировать;
  4. ухудшилось состояние резиновой прокладки.

Подвижные элементы системы требуется очищать от пыли, а фурнитуру – обрабатывать техническим маслом.

Как избежать потери тепла через окна


Оконные конструкции из ПВХ относят к числу изделий нового поколения. Если их установку выполняли хорошие специалисты, никаких продуваний либо промерзаний в течение долгого времени быть не должно. Соблюдение нормативных требований обеспечивает сохранение тепла внутри квартиры.

Экономия на фурнитуре, а также в процессе армирования заведомо приводит к нежелательным результатам. Недостаточно хорош и однокамерный стеклопакет без энергосберегающего покрытия. В таких случаях приходится прибегать к утеплению пластиковых окон.

Прижимные механизмы системы должны функционировать безупречно, а уплотнители из резины требуют ухода (нельзя допускать их деформации или высыхания). Небрежное обращение с оконными створками приводит к их перекосу или выгибанию. Эти изменения нарушают герметичность в стыках.

Чтобы осуществить утепление пластиковых окон, принимаются следующие меры: регулируется фурнитура, заменяются уплотнители, добавляются дополнительные точки прижима, вставляется более совершенный стеклопакет.

продувает окно

Регулировка пластиковых окон


Для поддержания системы в рабочем состоянии нужно своевременно проводить её техническое обслуживание. Применять раз в год силиконовые смазки для уплотнителей и переводить эксцентрики прижима в зимнее или летнее положение – самые элементарные манипуляции (с ними можно справиться самостоятельно). Более сложные операции должен выполнять мастер. Доверяя эту работу профессионалам, вы получите отличный результат.

Причина проникновения через окна холодного уличного воздуха – нарушение плотности прижима створок. Небольшое прилегание формирует слабое проветривание, благоприятное для тёплого времени года. С наступлением осени, в таких условиях уже будут возникать сквозняки.

продувает окно

К сведению пользователей: современные окна необходимо настраивать на зимний режим. В торцах створок размещены эксцентрики (цапфы). Эти детали требуется перевести в позицию, максимального прижима, ориентируясь по маркировке.  

Помощь специалистов сервиса


Если изначальная установка системы ПВХ выполнялась с нарушением нормативов, то продувание с улицы будет неизбежным. Монтажную пену следует закрывать откосами, иначе она быстро растрескается. Все участки шва с наружной стороны должны быть защищены штукатуркой. Необходимо, чтобы в дальнейшем между импостом и рамой не образовались сквозные щели.

Бракованный стеклопакет тоже не в состоянии обеспечить герметичность окна. Пока не стёк гарантийный срок, можно потребовать от производителя заменить изделие. Если это время уже закончилось, то следует вызвать мастера.

В монтажной пене могут возникнуть трещины и полости, ибо материал этот портится под воздействием внешних факторов. Специалист обнаружит все дефекты и прочистит дренажные отверстия.

продувает окно

Зазоры с внешней стороны мастер закроет морозостойким герметиком. Через 5-10 лет эксплуатации системы ПВХ выявляются незаметные огрехи, допущенные при установке изделия.

Самостоятельно отрегулировать просевшие створки тоже непросто. Если наблюдается значительный перекос, то потребуется установить окно заново.

Заметное продувание из откосов всегда свидетельствует о разрушении шва. Придётся разбирать конструкцию и заполнять пеной все стыки по периметру. Для решения вышеописанных проблем необходимо участие квалифицированного персонала. Только так удастся герметизировать рамы и устранить продувание.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Что делать, когда продувает окно, и почему нужно обратиться в сервис