Что такое фурнитура для пластиковых окон

Что такое фурнитура для пластиковых окон
142

Фурнитура для пластиковых окон является важным частью всей конструкции, так как без неё окно попросту не будет открываться и закрываться. Чтобы изделие работало без проблем, и его срок эксплуатации был максимально долгим, важно подобрать правильную фурнитуру. 

Элементы оконной фурнитуры 


Для того, чтобы обеспечивать соединение оконной рамы и створки, имеется петля – в зависимости от расположения, может быть как верхней, так и нижней. Частью фурнитуры является и запорный механизм – без него закрытия не будет; а угловые переключатели обеспечивают закрытие окна через угол. Ручка нужна для того, чтобы приводить весь механизм в действие. Не получится обеспечить нормальную работу и без рычагов – благодаря им можно зафиксировать створку в определённом положении или привести её в движение. Ну и, наконец, важной частью фурнитуры являются и защитные элементы (ограничители, блокираторы поворота, детский замок и т.д.) – без них изделие нельзя назвать по-настоящему качественным. 

Что такое фурнитура для пластиковых окон

Дополнительные виды фурнитуры 


Декоративные накладки – если пользователь считает, что его фурнитура выглядит некрасивой, к его услугам специальные пластиковые накладки, делающие её гораздо более эстетичной. Также дополнительным элементом являются и трамплины – они снижают нагрузку на створки, что увеличивает срок эксплуатации окна и снижает вероятность появления щелей между уплотнителем и рамой. Чтобы не давать окну распахиваться слишком широко, существует блокировщик поворота. По сути, это такой же детский замок, только с небольшими функциональными различиями. А ещё дополнительным элементом является гребёнка для окон – благодаря ей владелец может контролировать откид створки окна, что особенно актуально зимой при проветривании комнаты. 

Основные функции 


Разумеется, самой главной функцией является обеспечение беспроблемного открытия/закрытия окна. Причём, оно может проходить в нескольких режимах – поворотный (открывается горизонтально), поворотно-откидной (горизонтально и вертикально), раздвижной, микропроветривание (окно открывается не полностью – свежий воздух поступает, но температура в помещении не меняется). Казалось бы, на этом все функции и заканчиваются, но это далеко не так. Фурнитура это также: 

 

  1. Защита от сквозняков, влаги и пыли; 

  2. Облегчение эксплуатации окна; 

  3. Увеличение долговечности изделия; 

  4. Помощь в обеспечении безопасности от незаконного проникновения; 

  5. Недопущение провисания створок. 

 

Советы по уходу 


У фурнитуры, как и у любого механизма, есть свой срок износа. Чтобы она прослужила дольше, следует осматривать её на наличие каких-либо дефектов и смазывать маслом. Смазку лучше всего проводить два раза в год – перед летним и зимним сезонами. 

Наиболее распространённые поломки 


Самой частой поломкой является затруднение хода – так быть не должно, открытие/закрытие должно происходить без применения силы. Второй наиболее распространённой причиной являются пришедшие в негодность детали – если какой-то элемент сильно протёрся, не стоит ждать поломки, лучше заменить его заранее. А ещё, шурупы порой могут расшатываться – их нужно подкручивать, иначе будут сквозняки. 

Что такое фурнитура для пластиковых окон

Подробнее об оконных ручках 


Самым распространённым вариантом являются стандартные ручки без каких-либо особенных модификаций. А для тех, кому нужна повышенная защита, существуют противовзломный тип – он не даст открыть окно снаружи. Если у пользователей есть маленькие дети и есть опасения за безопасность малышей, стоит задуматься об установке съёмных изделий – благодаря таким ручкам-розеткам, ребёнок совершенно точно не сможет выпасть из окна. Также альтернативой таким изделиям может быть ручка с замком – функции у неё те же. Если у пользователя окно открывается наружу, следует приобрести изогнутое изделие – так гораздо удобнее открывать, край ручки не будет цепляться за раму. 

Как выбрать фурнитуру? 


Прежде всего, не стоит гнаться за дешевизной и приобретать что-то сомнительное и некачественное. Ведь плохая фурнитура быстро придёт в негодность, и придётся снова тратить деньги на покупку другого изделия. Таким образом, никакой выгоды тут нет. При выборе фурнитуры стоит обращать внимание на такие качества: устойчивость к различным нагрузкам, удобство в использовании, отсутствие каких-либо особенных требований по уходу, долговечность, адаптированность производителя к требованиям пользователей.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Что такое фурнитура для пластиковых окон