Что такое робот мойщик

Что такое робот мойщик
142

Уборка дома — не самое сложный, но трудоёмкий процесс, поэтому на прилавках появился ряд популярных гаджетов, помогающих навести порядок в доме. Сейчас пароочиститель, электровеник, робот-мойщик помогают в уборке в многих квартирах. О последнем гаджете речь пойдет далее.

Механизм работы робота-мойщика

Робот-мойщик — это гаджет, плотно крепящийся к стеклу с помощью магнитов или вакуума. Устройство используется для очистки окон, стекол дверей, столешниц, зеркал. Мойщик очищает стекло с помощью микрофибровых насадок для сухой и влажной уборок. Для чистки стёкол используется специальная моющая жидкость. Оно наносится на микрофибровую насадку или заливается в специальную емкость.

Что такое робот мойщик

Робот очищает поверхности, комбинируя влажную и сухую типы уборок. Вначале проводится сухая уборка. В результате удаляются копоть, сажа и другие загрязнения, которые при влажной уборке смешиваются с моющей жидкостью. При влажной уборке восстанавливается блеск стеклянного покрытия. Это актуально для очистки зеркал, стеклянных дверей и столешниц.

Робот перемещается с помощью системы датчиков, определяющих общую траекторию пути, наличие препятствий, расстояние до края поверхности. Карта перемещения устройства строится хаотично или на основе оценки данных, полученных от датчиков. Часто она не захватывает углы и края поверхности окон или стеклянных дверей. В этом случае проблемные места очищаются вручную.

Робот-мойщик работает от зарядки и автономно. В первом случае устройство перемещается только на расстояние, рассчитанное длиной зарядного шнура, но при этом робот работает постоянно. Встроенный аккумулятор включается при отключении электричества. Модели полностью аккумуляторных мойщиков работают только в автономном режиме.

Характеристики робота-мойщика


При выборе автоматического мойщика учитываются различные характеристики и особенности конструкции гаджета. Основными критериями при выборе являются:

  1. Тип мойщика. Вакуумный робот очищает стеклянные поверхности любой толщины и типа. Магнитные мойщики работают автономно.
  2. Мощность устройства. Чем мощнее устройство, тем больше его производительность. Эта характеристика актуальна при работе с большой площадью стеклянных поверхностей, например, окнами офисных зданий.
  3. Количество режимов работы. Чем выше функционал у устройства, тем большее количество работ оно выполняет в точности. Например, для работы со стеклянными поверхностями без рам необходим специальный режим, иначе устройство упадет.
  4. Тип управления роботом. Гаджетом можно управлять с помощью кнопок на корпусе,  специального контроллера или мобильного приложения.
  5. Форма робота. Чаще всего в продаже представлены овальные и квадратные мойщики. Первые работают медленнее, но подходят для любой стеклянной поверхности. Вторые хорошо справляются прямоугольными стёклами, но они неудобны в чистке круглых поверхностей.

Что такое робот мойщик

Присутствуют дополнительные аспекты выбора робота-мойщика. В их число входит наличие в комплектации страховочного троса, удлинителя или сменного комплекта микрофибровых насадок. Их наличие устраняет проблемы страховки устройства, недостаточной длины шнура или износа салфеток. Вес также важен при выборе робота-мойщика. Тяжелым устройствам необходима страховка для хорошего сцепления с поверхностью.

Робот-мойщик: за и против


Автоматический мойщик полезен в уборке. Гаджет экономит время на очистку стеклянных поверхностей, очищает труднодоступные места и работает на любых высотах. Однако, как и любое устройство, робот-мойщик не решает все проблемы уборки. Например, робот не может проводить уборку в труднодоступных местах. Устройству мешают рамы на окнах, створки, застарелые загрязнения, которые возможно очистить только вручную.

Что такое робот мойщик

Отдельный аспект - это эксплуатация робота-мойщика. Прежде всего это касается марок стеклоочистителя. Часто для определенного ряда модели или марки разрабатывается фирменное средство, использование которого рекомендуется инструкцией по эксплуатации. В случае замены стеклоочистителя выбирайте альтернативу на основе состава фирменной жидкости.

Важно ознакомиться с правилами эксплуатации робота-мойщика после приобретения. Они отличаются в зависимости от типа мойщика и вида управлению устройством. Отдельное внимание уделяется сигналам устройства в случае неполадок. Современные модели предоставляют достаточно информации о техническом сбое, с которой можно ознакомиться в отдельном разделе инструкции.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Что такое робот мойщик