Что такое стеклопакеты и виды

Что такое стеклопакеты и виды
142

В конструкцию современного оконного изделия входит стеклопакет. Он занимает до 70 процентов площади, а его эксплуатационные особенности и качества влияют на технические параметры пластикового окна. Ниже рассмотрим понятие и виды стеклопакета.

Стеклопакет  - незаменимая конструкция оконной рамы

Состоит из 2 и более стекол с 1, 2 либо более воздушными камерами, герметично скрепленными за счет специальной технологической последовательности. Задачами стеклопакета являются:

  1. исключение проникновения посторонних лиц в помещение;
  2. снижение тепловых потерь за счет повышенного коэффициента теплоизоляции; 
  3. создание шумоизоляции; 
  4. защита помещения от воздействия окружающей среды, проникновения ультрафиолета. 

Что такое стеклопакеты и виды

В устройство изделия входит 6 элементов: стекло, воздушное пространство, гигроскопический гранулят (некоторые производители используют гранулы для удаления излишней влаги), дистанционная рама, клей, вулканизированный герметик.

Виды и особенности стеклопакетов

Основное отличие заключается в количестве установленных камер: 

  1. Однокамерные;
  2. Двухкамерные;
  3. Трехкамерные (шумоизолирующий).

Первые состоят из 1 камеры и 2 стекол. Основная область применения - балконные блоки / рамы (балкон либо лоджия должны быть достаточно утеплены). Различаются шириной камеры, толщиной стекла и наличием / отсутствием различных пленок (например, тонировочная). В зависимости от предназначения бывают защитными, энергосберегающими.

В конструкцию вторых входят 2 камеры, 3 стекла. Считается наиболее востребованным и оптимальным вариантом по цене и качеству. Ширина стеклопакета составляет от 32 до 48 мм - зависит от ширины ПВХ-профиля. Показатель ширины напрямую влияет на энергосберегающие, шумоизоляционные параметры. Сфера применения - офисные здания, жилые помещения. 

Что такое стеклопакеты и виды

Последний вариант не всегда подпадает под критерий «цена-качество». Целесообразность использования трехкамерной конструкции вызывает большие сомнения. Состоит из 4 стекол и 3 камер, между последними располагается инертный газ / воздух / шестифтористая сера. Из-за большого веса, габаритов, стоимости не пользуется особой популярностью среди потребителей. Основной плюс - экономия на отоплении до 40 процентов (при условии заполнения пустот инертным газом).

Разновидности стекол

Стеклопакеты различаются не только по количеству камер, но и стеклам. На оконном рынке предлагаются следующие варианты:

  1. мультифункциональные. Имеют сложное строение, характеризуются поддержанием оптимального микроклимата как в летний, так и в зимний периоды года. Обеспечивают нормальный уровень естественного освещения;
  2. энергосберегающие. Снижают вероятность попадания холода в помещение, а также отток теплого воздуха, нагретого радиаторами. Эффект достигается за счет низкоэмиссонного покрытия твердым / мягким напылением. Существенно экономят на отоплении; 
  3. самоочищающиеся. Исключается скапливание пыли, грязи на внешней стороне стекла; 
  4. солнцезащитные. Защищают от попадания УФ-лучей в помещение. Стекла покрываются специальной тонированной пленкой. Рекомендуется устанавливать на верхних этажах; 
  5. шумоизоляционные. Оснащаются 2-3 камерами, толщина стекол может доходить до 6 см. Имеют более широкие дистанционные рамки. Конструкция надежно защищает от проникновения шума со стороны улиц с интенсивным автомобильным движением;
  6. триплекс. Характеризуются высокой прочностью за счет многослойной технологии - несколько стекол соединены между собою полимерным материалом. Относятся к категории самых безопасных - при ударе не рассыпаются, удерживая осколки внутри стеклопакета;
  7. «умные». Наличие высоких технологий, сложнейшим схем производства позволило получить смарт-стекла, способные изменять оптические характеристики в зависимости от обстановки. Они могут превращаться из прозрачного в матовое и наоборот. Стоимость такого варианта довольно высокая, но он позволяет создать по-настоящему комфортную и уютную атмосферу. 

Заключение

Навсегда корректно думать, что большее количество камер - лучший вариант. Иногда однокамерный стеклопакет может превосходить двух- и трехкамерный. Перед покупкой рекомендуется обращать внимание на 4 основные параметры: толщина стеклопакета, заполнение воздушных камер, количество стекол и их характеристики. Предпочтение отдавайте проверенным производителям ПВХ-окон, а также ориентируйтесь на регион и место эксплуатации.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Что такое стеклопакеты и виды