Что такое установка отливов на пластиковых окнах

Что такое установка отливов на пластиковых окнах
142

Водоотлив является обязательной составляющей оборудования оконного проема. Это эффективная защита фасада строения от атмосферных осадков. Работы по монтажу отливов обычно проводятся одновременно с установкой пластиковых окон.

Предназначение отливов


Отлив полностью перекрывает нижнюю часть оконного проема и крепится к раме под небольшим наклоном. В результате дождевая и талая вода стекает вниз, не причиняя вреда откосу. Если пренебречь данным элементом конструкции, то срок эксплуатации пластикового окна и фасада здания значительно сократится. Появится неизбежная сырость, разрушающая структуру материала стены и способствующая образованию плесени.

Водоотлив надежно защищает от выгорания и разрушения монтажную пену под влиянием солнечных лучей. Соответственно, оконная конструкция простоит дольше, и сырость не просочится внутрь помещения. Кроме того, отлив является декоративной частью окна и значительно улучшает внешний вид общей архитектуры строения.

установка отливов на пластиковых окнах

Разновидности отливов


Отлив представляет собой тонкую узкую пластину определенной конфигурации. Производитель выпускает изделия, изготовленные из различных материалов, в зависимости от предпочтений заказчика и оконной системы. В настоящее время для пластиковых, деревянных и металлических окон производят отливы:

  1. оцинкованные;
  2. алюминиевые;
  3. с полимерным покрытием (пластизоль, полиэстер);
  4. пластиковые.

Выбор материала при изготовлении отливов всецело обуславливается желанием клиента. Но здесь необходимо учитывать некоторые нюансы, от которых зависит долговечность изделия, степень шумоизоляции, а также эстетичность всей оконной конструкции.

Отливы условно можно разделить на две основные группы: металлические и пластиковые. Металлические изделия отличаются друг от друга покрытием и видом металла.

Особенности металлоизделий


Металлические отливы отличаются большой долговечностью. Технология монтажа проста и не требует от владельца особых знаний. Оцинкованная сталь, а также покрытая полиэстером, относится к бюджетному варианту. Заказчик может выбрать водоотливы любого цвета и формы.

установка отливов на пластиковых окнах

Изделие, покрытое пластизолем, стоит немного дороже. Оно толще оцинковки и полиэстера, а на поверхности может быть выполнено тиснение. При желании можно заказать покрытие, имитирующее кожу, дерево или камень.

Алюминиевые отливы — довольно редкое и дорогостоящее удовольствие. Зато обладают значительной прочностью, износостойкостью и длительностью эксплуатации. Они не подвластны воздействию коррозии и ультрафиолета. Изделие трудно подгонять при самостоятельном монтаже без специального оборудования.

Существенным недостатком металлических отливов является низкая шумоизоляция. То есть дождевые капли производят достаточно громкий звук, чтобы помешать ночному отдыху домовладельца. Для снижения «барабанного эффекта» под металлический отлив рекомендуется подстелить резиновую подкладку или нанести слой монтажной пены.

Особенности пластиковых отливов


Изделия из пластика лучше всего подходят для ПВХ-окон. Они недорогие и гармонично сочетаются с пластиковой рамой. Материал обладает высокой долговечностью и устойчивостью к атмосферным осадкам. Пластиковые отливы легко устанавливаются и демонтируются при необходимости. В отличие от металлических аналогов, шум дождя на пластике практически не слышен.

установка отливов на пластиковых окнах

Из недостатков можно выделить хрупкость материала, особенно под влиянием солнечных лучей. Любое механическое воздействие может вызвать поломку изделия. Со временем материал покрывается микротрещинами, что значительно снижает его эстетичный вид.

Условия выбора


Специалисты рекомендуют для пластиковых окон устанавливать отливы из поливинилхлорида. Они лучше сосчитаются по внешнему виду и не будут нарушать общую гармонию фасада здания. При установке деревянных рам лучше подойдет оцинкованное железо.

При покупке следует обратить внимание на эксплуатационные характеристики отливов и возможность ухода за поверхностью изделия. Вес также играет немаловажную роль. Тяжелые отливы будут способствовать преждевременному разрушению нижней части оконного проема.

Если вы сомневаетесь в собственных знаниях и чувствуете, что работа по установке отливов вам не по силам, то необходимо обратиться в специализированную строительную организацию. Квалифицированные сотрудники произведут демонтаж старого и установку нового элемента пластикового окна за минимально короткий срок. При этом компанией гарантируется высокое качество работы.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Что такое установка отливов на пластиковых окнах