Деревянные подоконники и каким окнам подходят

Деревянные подоконники и каким окнам подходят
142

Приоритет к натуральным материалам- дереву в России большой. Подоконник придаёт целостность оконного проёма, придаёт завершённость внешнему виду, создаёт красивый облик. Экологически чистый материал добавит вашему жилищу неповторимый облик.

К каким окнам подходят деревянные подоконники


Их устанавливают как для деревянных окон, так и пластиковых. Толщина доски для подоконника применяется от 40 мм, ширина от 100 мм, длина- от 300 мм.Особенности структуры подоконников из дерева.

По способу производства различают:

  1. цельные конструкции- производят из одной доски. Такие изделия подвержены перемены формы;
  2. фрезерованная. Имеет пазы с одной стороны, гребни с другой. Это предотвращает деформацию изделия;
  3. Шпунтованная в ней есть соединения вида шпунт-паз. С нижней стороны просверливают отверстия для циркуляции воздуха;
  4. клееная ламень- под высоким давлением склеивают с разными габаритами  бруски.

Древесина очень хорошо обрабатывается. Самые дорогие подоконники изготавливают из бука или дуба. Они имеют очень эффектный вид и срок службы. Более дешёвые производят из лиственницы или сосны.

Деревянные подоконники

Подготовка древесины


Чтобы подоконник был качественным необходимо просушить исходный материал, содержание влаги не должно превышать 10%. Следующим этапом полируют и пропитывают древесину. Для этого используют воск, масло. Такое покрытие нужно для уменьшения влагопроницаемости. На заключительном этапе делают декоративное покрытие. Морилка или воск подходят для этого.

Самыми дешёвые подоконники изготавливают из шлифованной ДСП и МДФ или ДПК называются композитными. Такие изделия покрывают декоративной плёнкой или шпоном натурального дерева и имеют, загнутые к низу края. Наличие многообразия оттенков, доступная цена привлекают потребителя.

Монтаж


Делаются углубления в стене с двух сторон, выравнивают сколы и зачищают от грязи, пыли, перед установкой нижнюю часть доски обрабатывают антисептиком или лаком,  устанавливают подоконник.

Преимущества -это экологичность, безопасность натурального продукта, элегантно, красиво выглядят, сочетаются с мебелью, надёжны и практичны, хорошая теплоизоляция, разнообразие цветовой гаммы, уникальность рисунка дерева, различные формы классические прямые и дугообразные от пожелания заказчика.

Деревянные подоконники

Правила ухода за деревянным покрытием


При чистке нельзя применять абразивные моющие средства, очищать влажной салфеткой и использовать средства для мебели. Раз в 2 года протирать воском или покрывать лаком. Нельзя применять средства бытовой химии или моющих растворов. Перед установкой проверить теплоизоляцию, иначе дерево будет промерзать, в последствии разрушаться. Установка мощной климатотехники не желательна.

Функции подоконника заключаются в следующем: он закрывает монтажный проём, придаёт законченный вид, обеспечивает оборот воздуха от нагревателей, используется как дополнительная площадь. Пофантазируя можно уставить это пространство цветами в горшках, создав зелёный уголок. Превратить в рабочий стол, если ширина позволяет. Если низкий подоконник, то пользоваться как диваном или лежаком. На кухне пользовать как столешницу для дополнительного пространства.

При покупке деревянного подоконника следует обратить своё внимание  на выбор компании,желательно имеющие собственное производство. Они ответственно подходят к выбору сырья. Постоянно совершенствуют технологию производства. Известные марки серьёзно относятся к своему имиджу. Предлагают своим покупателям всегда более широкий ассортимент. Если компания давно на рынке, отзывы о её работе в течении длительного времени положительные, можно смело здесь делать заказ. Перед покупкой определитесь, какой должен быть внешний вид, форма, какой предпочтительно цвет подоконника, какую сумму вы готовы заплатить. Особенно необходимо обратить внимание на такой показатель, как устойчивость к нагрузкам.

Деревянные подоконники

Качественные подоконники имеют плотность материала от 1000 килограмм на кубический метр. По плотности древесина делится на 3 группы: 1- самая мягкая это сосна, ель, липа; 2- средняя -берёза, дуб, вязь; 3-граб, фисташка, кизил. Такой показатель как плотность величина не постоянна, может изменяться под воздействием различных факторов. Наименьшее количество пор говорит о хорошей плотности. Влажность показатель также переменчивый, чем суше- тем более качественное получается изделие. Устойчивость к механическим повреждениям. Чем больше плотность, тем более устойчиво изделие к механическим нагрузкам. Конечно простому обывателю эти показатели достаточно трудно самому проверить в уже готовом изделии,  поэтому приходится доверять, предоставленной информации. Добросовестная компания всегда даст ответ на ваши вопросы. Честно оговорит все плюсы, минусы своего изделия.

Выбор подоконников из дерева— это забота о своём здоровье. Дерево дорого выглядит в пространстве окна. Любая порода материала отлично гармонирует с мебелью. Срок службы достигает до 15 лет при своевременном уходе. Хорошо вписывается в общий вид с пластиковыми окнами.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Деревянные подоконники и каким окнам подходят