Госты пластиковых окон, общие правила установки и эксплуатации

Госты пластиковых окон, общие правила установки и эксплуатации
142

Пластиковые стеклопакеты стали распространённой практикой в городах и селах на территории всей страны. Уставлен обязательный перечень требований к установке и реконструкции ПВХ-окон для их безопасной эксплуатации в жилых зданиях.

Используемые Госты


ПВХ-конструкции, устанавливаемые в стеновом проёме, должны подходить под установленные требования ГОСТ, СП и СНиП.

Базовой документацией, регламентирующей требования к балконным конструкциям и ПВХ-окнам являются:

  1. ГОСТ № Р 56926;
  2. ГОСТ № Р 1.0;
  3. СП № 131.13330.

Основные требования к конструкциям следующие:

Они должны пропускать 760-400 HM видимого спектра и УФ-излучения в диапазоне от 200 до 360 HM, обеспечивая сплошной контур примыкания к внешней стене. Соответствие расчетным значениям сопротивления тепла в м2·°C/Вт.

Обеспечение прочности и устойчивости конструкции от внешних факторов. Площадь рамной конструкции не должна превышать 6 м2. Схемы расположения крепежей ПВХ-окна, соответствующие шарнирной схеме, обеспечат температурное расширение без деформации рамы.

Общие стандарты оконных конструкций:

  1. 3-створчатое -2040 * 1500 мм;
  2. 1-створчатое — 1200 * 1200 мм;
  3. 2-створчатое — 1450 * 1500 мм.

Общие правила монтажа ПВХ-окна


Начальным этапом монтажа является подготовка, заключающаяся в освобождении пространства. Нужно убрать все предметы с подоконника, снять шторы, отодвинуть прилегающую мебель на 1,5-2 метра от места монтажа.

Рекомендуется подвести электропитание 220В посредством удлинителя заранее. Данное действие может сэкономить время и сделать процесс монтажа более удобным.

Демонтаж старой рамы


Необходимо снять створки и демонтировать оконные наличники. Желательно сбить откосы. Затем нужно демонтировать старую оконную раму. Если есть желание использовать старую конструкцию повторно (например, на даче или в самодельной теплице) – нужно снимать ее аккуратно. Далее происходит демонтаж подоконника и отлива.

Монтаж окон ПВХ


Необходимо снять створки с пластикового окна, извлекая стеклопакет. В освободившийся проем нужно вставить раму и закрепить ее на анкерные болты, некоторым мастерам больше нравится использование монтажных пластин.

Уклон, при расположении и монтаже подоконной доски, не должен превышать 5-ти градусов от окна, при этом свес за внутреннюю часть стены может составлять менее 60 миллиметров.

Щели между проемом и окном заполняют монтажной пеной, а после высыхания субстанции – изолируют все «прорехи».

Пластиковые откосы


Установка откосов происходит в день монтажа окна в панельных и блочных домах. В «сталинках» откос устанавливается на следующий день.

В качестве откоса, зачастую, используют немецкие откосы из пластика VEKA, особенность которых заключается в съеме наличников. Иногда для откоса применяют бельгийскую сэндвич-панель.

Госты пластиковых окон

Установка аксессуаров


Заключительный этап подразумевает установку стеклопакета и створок. По желанию, можно монтировать аксессуары или прикрепить дополнительные элементы фурнитуры. Также можно добавить фиксатор, ступенчатый проветриватель, жалюзи или москитную сетку. Выбор дополнительного элемента зависит от времени года, климата и индивидуальных предпочтений жильцов помещения.

Три слоя заделки шва


Швы, образованные при монтаже оконной конструкции необходимо «заделать» для практичности и продления эксплуатационного срока, а также в эстетических целях.

Наружный слой


Защищает утепляющий слой от проникающей с улицы влаги. Отличительными особенностями являются паропроницаемость и водоизоляционность, позволяя сдерживать деформацию конструкции из-за влаги.

Центральный слой

 

Отвечает за теплоизоляцию оконной конструкции. Обычно состоит из полиуретановой пены.

Внутренний слой 


Защищает утепляющую конструкцию от попадания влаги и квартиры. Например, от паров с кухни.

Госты пластиковых окон

Мостики холода


Монтажный шов – узел, состыковывающий стену и окно, соединяющий несовместимые по качествам материалы. При исполнении данного типа узлов важно следить за тем, чтобы не возникали мостики холода.

Крепление оконного блока


Специфика пластиковых окон заключается в наличии существенного теплового расширения. Следовательно, нагрев оконной конструкции лучами солнца увеличивает створки и бруски коробок в размерах. За расчетную величину белых пластиковых стеклопакетов – рекомендуется применять 1,5 мм на один погонный метр. В случае с цветными окнами лучше – 2,5 мм на один погонный метр.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Госты пластиковых окон, общие правила установки и эксплуатации