Как производится герметизация стеклопакетов

Как производится герметизация стеклопакетов
142

Стеклопакет - это закрытый блок из двух или более стекол, образующих единую конструкцию. Основной принцип теплоизоляции - сухой воздух или другие газы, такие как аргон, которые являются лучшими теплоизоляторами, постоянно остаются внутри стеклопакета. Если стеклопакет не герметичен, влага из воздуха будет попадать внутрь, а термическое сопротивление такого негерметичного стеклопакета ничем не отличается от сопротивления обычного стекла.

Шаг 1.

Производство начинается с резки стекла. На крупных заводах, где производство стеклопакетов автоматизировано, стекло режут на специальных столах, предназначенных для "резки" стеклянных листов. Чаще всего стекло режут в автоматическом режиме, когда процесс резки контролируется специальной компьютерной программой. Использование автоматических машин для резки стекла не только облегчает работу обработчиков стекла, но и делает резку стеклянных листов очень экономичной, тем самым уменьшая количество отходов. Возможна и ручная резка стекла: рабочий измеряет стекло и режет его специальным инструментом. Затем стекло разбивается и помещается на основание.

Шаг 2.

На этом этапе подготовленное стекло промывается опресненной водой (проводимость менее 20 мкм/см) в щеточной моечной машине. Очки с мягким покрытием с низкой излучательной способностью следует мыть только специально разработанными щетками со щетиной определенной жесткости. Мойка - очень важная операция, от которой во многом зависит долговечность стеклопакета, так как хорошая герметичность зависит от того, насколько уплотнитель идеально подходит к стеклу. Ручная стирка, особенно с использованием моющих средств, не рекомендуется. Ручная мойка оставляет на стекле невидимую пленку жира или других веществ, в результате чего уплотнитель отслаивается и перестает прилипать. Затем стекло высушивается. Любой герметик "прилипает" только к чистым и сухим поверхностям. Если эти условия не соблюдены, герметик в месте загрязнения будет недостаточным, и влага проникнет в полость стеклопакета.

Как производится герметизация стеклопакетов

Шаг 3 .

Сборка уплотнительной рамы . Стеклопакет должен иметь полую алюминиевую раму с одинаковым расстоянием между стеклами. Прямые части рамы соединяются пластиковыми зажимами. Выбор материала, из которого изготовлен уголок, не имеет значения, важно лишь то, что он обеспечивает механическую стабильность каркасной конструкции. Чистота рамы должна быть такой же, как и для стекла: поверхность должна быть защищена от грязи, влаги и агрессивных веществ. Рамы можно подготовить одновременно с мытьем стекла. Алюминиевые прокладки должны быть обрезаны до необходимой длины. Следует отметить, что окружность рамки всегда меньше окружности вырезанного стекла. Угловые уголки вставляются в разрез с одной стороны.

Шаг 4.

Заполнение рамы молекулярным ситом. Подготовленные прокладки могут быть заполнены молекулярными ситами. Это природные или искусственные материалы с порами на их поверхности, наличие которых определяет способность материала поглощать (адсорбировать) молекулы чужеродного вещества, меньшие, чем диаметр пор.

Шаг 5.

Первоначальное уплотнение . Затем рама покрывается с обеих сторон первоначальным (внутренним) бутиловым герметиком (полиизобутиленовым герметиком). Бутил прессуется или наносится на раму следующим образом: нагревается до 115 °C - 140 °C и подается в форсунки с помощью гидравлического пресса. Конвейерная лента продвигает раму вдоль форсунок, которые покрыты ровным слоем бутила.

Шаг 6.

Стеклопакетная рамка помещается на стекло. Убедитесь, что расстояние по всему периметру одинаковое между краем стекла и задней стенкой рамы. Затем вставляется второе окно. Накрывайте бутилом только после прессования. Давление должно быть пропорционально требуемым усилиям.

Как производится герметизация стеклопакетов

Шаг 7.

После прессования нанесите вторичное или внешнее уплотнение. После прижатия стекла друг к другу производится вторичное уплотнение: на боковые стороны стекла наносится слой герметика. Это необходимо для предотвращения попадания влаги внутрь стекла. Вторичная герметизация осуществляется в основном с помощью герметиков Thiokol, которые наносятся на готовое изделие вручную шпателем и с помощью экструдеров на автоматических производственных линиях.

Основной функцией вторичного герметизирующего слоя является придание стеклопакету прочностных свойств. Среди основных советов отдельно стоит выделить, что необходимо помнить о подверженности стеклопакета воздействию ветра, тепла, вибрации, а также многих других факторов. Вторичная цепь должна обладать гибкостью, чтобы компенсировать эти воздействия.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Как производится герметизация стеклопакетов