Как производится ремонт фурнитуры на пластиковых окнах

Как производится ремонт фурнитуры на пластиковых окнах
142

Фурнитура окон - обобщенное название вспомогательных частей и исполнительных элементов, обеспечивающих функционирование конструкции и ее регулирование. Фурнитура - совокупность механизмов, осуществляющих закрывание и открывание движений створок в различных режимах. Сломанная фурнитура подлежит ремонту или частичной замене дисфункционирующих деталей. Например, можно обновить ручку или ножницы, оставив при этом старые (первоначальные) створки.

Какие бывают элементы фурнитуры?


Комплектация элементов фурнитуры может варьироваться в зависимости от бренда, вида, модели, исполнения, диапазона опциональности и типологии механизма.

Существуют следующие виды систем фурнитуры:

  1. Поворотные (дополнительно подразделяются на штульповые);
  2. Поворотно-откидные;
  3. Системы с горизонтальным подвесом, подразделяющиеся на фрамужные конструкции и системы со средним подвесом;
  4. В зависимости от типологии направления открывания створок.

Как производится ремонт фурнитуры на пластиковых окнах

Все детали конструкции фурнитуры разделяют на следующие группы: поворотно-откидные, петлевые, запирающие механизм. Принципы ремонта схожи независимо бренда и модели, но отличаются по локализации поломки.

На просторах глобальной сети существует множество схем с названиями частей фурнитуры, которые могут отличаться. Разберем процесс ремонта на универсальном примере.

Как произвести ремонтное работы?


Перед началом ремонта (или профилактики) фурнитуры ПВХ-окна - необходимо ознакомиться с технологической картой для понимания особенностей вашей модели вашей оконной конструкции.

Если створка перекошена - нужно отрегулировать встроенные винты в местах взаимодействия пластикового профиля с петлевым механизмом. С нижней и верхней стороны конструкции расположено по два винта, отвечающих за люфт с встроенным механизмом, который направляет движение "влево-вправо" и "вниз-вверх".

Для подбора оптимального положения и регулировки - нужно вращать винты поочередно. Вращать на несколько оборотов сразу - не рекомендуется. После каждого вращения - необходимо тестировать правильность функционирования створки.

Как производится ремонт фурнитуры на пластиковых окнах

При образовании объёмного зазора при попытке закрыть окно - нужно привести ручку в диагональное положение. Затем необходимо открыть окно в двух направлениях одновременно.

Винт, регулирующий эксплуатационное положение, расположен за фиксирующей планкой. Рихтование положения производится аккуратным поворотом шестигранного винта посредством Г-образного ключа.

Существует две причины, которые создают препятствия при закрытии створки. Первая причина – перекос, который необходимо выправить. Второй причиной является случайное срабатывание блокирующего элемента, расположенного в угловой части механизма.

Если поврежден определенный элемент – рационально его заменить, нежели починить.

При возникновении проблем с поворотом ручки, необходимо протестировать полноту функционирования конструкции захвата. В случае обнаружения поломки – заменить захватывающий механизм. Дефект, обнаруженный при повороте ручки, может заключаться в излишнем примыкании блокирующих деталей при закрывании окна. Их необходимо отрегулировать поворотом винта, находящегося на торцевой части, пока закрытие и открытие окна не будут осуществляться плавно.

Разбалтывание фурнитуры возникает в связи с ослаблением нескольких креплений, провоцируя дисфункционирование ПВХ-окна. В данном случае необходимо максимально затянуть все винты и саморезы.

Сложности и ошибки


Выполняя ремонтные работы без опыта – многие допускают ошибки, приводящие к дорогостоящему ремонту и замене большей части конструкции ПВХ-окна.

Для избегания ошибок каждый начинающий мастер должен знать о следующих нюансах:

  1. Перед началом ремонтно-профилактических работ, необходимо найти причину дисфункционирования конструкции.
  2. Прежде чем начинать регулировку фурнитуры – нужно найти каждый винт и разобраться в направлении рихтования створки, за которое он отвечает.
  3. Если стальной элемент был разорван – его нужно заменить, так как сварка не обеспечит полную свободу движения створки, вызывая «заедание механизма».
  4. Перед началом ремонта необходимо очистить металлоконструкцию от пыли и уличной грязи.
  5. После проведения ремонта рекомендуется смазывать подвижные детали.

Если не получается отремонтировать фурнитуру «своими руками» - лучше обратиться за профессиональной помощью, чтобы избежать ухудшения состояния конструкции.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Как производится ремонт фурнитуры на пластиковых окнах