Как производится замена фурнитуры на пластиковых окнах

Как производится замена фурнитуры на пластиковых окнах
142

Благодаря замене фурнитуры не только устраняются неисправности и продлевается срок службы пластиковых окон, но и улучшаются их эксплуатационные характеристики. Для восстановления функциональности нет необходимости в полном демонтаже оконных систем. Поэтому работы по замене элементов можно проводить без привязки к сезону и погоде.

Наиболее распространенные неисправности


Основные элементы фурнитуры окон составляют движимые механизмы открывания и закрывания, ручки, защелки, поворотно-откидные механизмы и детали, обеспечивающие движение открывающихся створок. Замена фурнитуры на оконных конструкциях является выгодным и быстрым способом решения широкого спектра проблем. Она позволяет как устранить скрип ручек, так и обеспечить безопасность для детей. Во время эксплуатации оконных систем часто возникают следующие проблемы:

  1. неполадки в функционировании ручек, петель и движимых механизмов;
  2. в местах соприкосновения створок с рамой наблюдаются сквозняки;
  3. створки провисают или образуется их перекос;
  4. окна начинают промерзать;
  5. нарушается шумоизоляция.

Как производится замена фурнитуры на пластиковых окнах

Замена оконной фурнитуры, кроме восстановления функциональности створки, позволяет модернизировать обвязочный механизм. За счет увеличения количества способов открывания оконной конструкции можно переделать распашные активные створки в поворотно-откидные. Также замена фурнитуры с базовым уровнем взломостойкости на повышенную помогает увеличить безопасность помещения. Популярна и установка щелевого проветривателя, что позволяет уменьшить теплопотери в зимний период. Востребованной услугой является дополнение механизма открытия оконных створок специальными блокираторами для обеспечения детской безопасности.

Как устраняются неполадки оконных систем?


Полная замена фурнитуры или ее элементов не всегда требуется при заедании механизмов и в случае их некорректной работы. Довольно часто при предварительном осмотре выясняется, что блокируется свободное функционирование оконных конструкций из-за скоплений в них пыли или в результате пересыхания смазки. Поэтому для решения проблемы сначала устанавливается причина неполадки, а после принимается решение о замене элемента или же возможности его ремонта.

Как производится замена фурнитуры на пластиковых окнах

Чаще всего причиной неисправности становится поломка одной из деталей или всего движимого механизма. Во время эксплуатации происходит и искривление некоторых элементов, входящих в определенных блоки фурнитуры. В случае нарушения горизонтальности створок необходима настройка. Если после регулировки механизмов окон ПВХ проблему устранить не удается, тогда производятся более серьезные ремонтные работы.

Что требуется для замены фурнитуры?


Работы по замене неисправных элементов оконных систем не являются сложными. Однако они требуют внимательности и определенных знаний. В противном случае некомпетентное вмешательство в оконные механизмы могут усугубить проблему. При наличии базовых навыков допускается минимальные работы по ремонту систем открывания. Самостоятельно можно поменять ручки, произвести фиксацию ответной планки и установить простые варианты блокираторов для детской безопасности. 

Изначально следует выяснить действительно ли сломана деталь или она подлежит ремонту. Для замены фурнитуры необходимо подобрать элемент той же марки и серии, а также произвести правильный замер с определением технических параметров обвязки окна ПВХ. Установка фурнитуры также требует определенных инструментов. В большинстве случае необходимы крестовые и шлицевые отвертки, пассатижи, набор шестигранников, Г-образные ключи, а также силиконовая смазка.

Как производится замена фурнитуры на пластиковых окнах

Когда для замены фурнитуры требуется разобрать оконную конструкцию, важно все работы выполнять последовательно. Сначала необходимо убрать подпятник, открутить ручки и снять запорный механизм. Для извлечения замка следует демонтировать его крепежные пластины и выкрутить саморезы. Чтобы снять створки, нужно достать штифты с петель сначала в верхней части, а потом с нижней. После ее снятия демонтируются остальные крепежные элементы. При разбирании окна выполняется замер ножниц с разметкой, где они находились. 

После демонтажа все детали зачищаются и удаляются заусеницы. После очищения элементов их стоит тщательно просушить. Фурнитура, которая подвергается трению, обрабатывается машинной или другой специальной смазкой. После замены вышедших из строя деталей все компонента окна устанавливаются на свои места. Если существует риск, что собрать оконную конструкцию в правильном порядке не получиться, можно делать фото каждого этапа при разборке. Но серьезные работы по замене оконной фурнитуры лучше доверять опытному мастеру.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Как производится замена фурнитуры на пластиковых окнах