Как производится замена стеклопакетов в деревянных окнах

Как производится замена стеклопакетов в деревянных окнах
142

Существует заблуждение об особой хрупкости и недолговечности стекол в деревянных окнах. Это не так. Производится замена стеклопакетов в деревянных окнах не чаще, чем в пластиковых. Причины для этого тоже вполне традиционные: трещины, нарушение изоляционных свойств, желание что-то изменить во внешнем виде.

Практичнее всего позвать на помощь специалистов. Они точно знают, как производится замена стеклопакетов в деревянных окнах. Но основные этапы работы для любителей и профессионалов не отличаются.

Выбор стеклопакета и условия эксплуатации


Мода на деревянные окна понемногу возвращается. Множество людей признают такой материал более привлекательными внешне и более безопасными для здоровья. Но современные евроокна сильно отличаются от своих старых аналогов. У них гораздо более сложная конструкция. Относится это и к стеклопакетам.

Как производится замена стеклопакетов в деревянных окнах

Стеклопакет – сочетание 2-х и более стёкол, установленных на общую основу. Его назначение - защищать помещение от проникновения влаги, шума, механических частиц, а также теплоизоляция.

Однокамерные стеклопакеты самые простые. Два стекла и воздушная камера между ними неплохо подходят для сухого и теплого климата. В регионах с повышенной влажностью и зимней температурой ниже – 10°C рекомендуется выбирать пакеты с большим числом стекол.

Однокамерные стеклопакеты хорошо проявили себя при установке на лоджиях, балконах, верандах. Они сохраняют первый контур тепло- и звукоизоляции. При этом не становятся значительной нагрузкой на бюджет.

Двухкамерные, трехкамерные стеклопакеты, соответственно, состоят из 3-х, 4-х стекол и воздушных камер между ними. Рекомендуются для областей с большими перепадами температур, сильными ветрами. Стоимость таких конструкций выше, но все характеристики (тепло-, гидро-, шумоизоляция) лучше. При замене стоит это учитывать.

Разновидности стекла для стеклопакетов


В зависимости от условий эксплуатации подбираются и виды стекла. Они могут обладать повышенной прочностью, снижать уровень ультрафиолета, проникающего внутрь помещения, повышать теплоизоляцию.

Низкоэмиссионное (энергосберегающее) стекло


Самым популярным у потребителей является низкоэмиссионное стекло. Оно становится основным элементом энергосберегающих стеклопакетов. Напыление из тонкого слоя оксида серебра пропускает свет, а инфракрасные лучи задерживает внутри. Температура в помещении легче поддерживается на комфортном уровне. Меньше образуется конденсат.

Производители утверждают, что по основным характеристикам однокамерный энергосберегающий стеклопакет заменяет, а то и превосходит стандартный двухкамерный. При этом он значительно тоньше. При замене такой показатель может оказаться очень важным.

Ламинированное стекло


Ламинированные стекла или триплекс предпочитают покупатели с маленькими детьми, проживающие рядом с автострадой, аэропортом, железнодорожными станциями. Это объясняется тремя основными особенностями триплекса.

Как производится замена стеклопакетов в деревянных окнах

Триплекс состоит из нескольких пластин стекла и прослоек между ними. Такая структура даёт ламинированному стеклу повышенную устойчивость к нагрузке: давлению, ударам. Если все же нагрузка оказалась непомерной, то осколки не образуются. Они остаются на внутренней пленке. Многослойность даёт дополнительную звукоизоляцию. Безопасность и тишина – вот на что ориентируются покупатели в этом случае.

Закаленное стекло


Закалённое стекло становится выбором при замене стеклопакетов в окнах первого этажа или в тех случаях, когда требуется особая прочность. Остекление витрин, школ, медицинских организаций, проживание в районах с большими и резкими перепадами температур – повод выбрать закалённое стекло. Оно превышает прочность обычного в несколько раз. При разрушении образуются мелкие осколки без острых краёв.

Замена стеклопакета в деревянных окнах: последовательность действий


После того как основные характеристики выбраны, производятся точные замеры, заказывается стеклопакет. И только после этого наступает время замены.

В минимальный набор инструментов при замене в деревянных окнах войдут:

 

  1. Стамески;
  2. Пистолет силиконовый;
  3. Отвертка;
  4. Пассатижи;
  5. Ножи для зачистки силикона;
  6. Молоток;
  7. Различные фрезы.

 

Старый стеклопакет отсоединяется от рамы. Для этого ножом и стамеской аккуратно удаляются штапики, удерживающие стекло. Начинают с нижнего, потом убирают боковые и верхний.

Как производится замена стеклопакетов в деревянных окнах

Стеклопакет вынимается, а пазы зачищаются от герметика при помощи фрез. Обнаруженные дефекты рамы устраняются. Проводятся отделочные работы: шлифовка, шпатлевка, грунтовка, покраска.

Заменяется стеклопакет, устанавливаются штапики. Все стыки тщательно герметизируются при помощи силиконового пистолета. При замене требуется учесть множество других моментов: вид окон, его размер, герметик, который будет использоваться и прочее. Опытный монтажник предусмотрит возможные проблемы.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Как производится замена стеклопакетов в деревянных окнах