Не закрывается пластиковое окно: основные причины поломки

Не закрывается пластиковое окно: основные причины поломки
142

Выход из строя оконной конструкции в ходе эксплуатации чаще всего является отклонением от нормы. Корректный уход за изделием и отсутствие производственного брака обеспечивают оптимальную функциональность окна. Но иногда проблемы все же появляются, и для их решения необходимо разобраться с причинами возникновения неполадки.

 

Не закрывается окно: причины и способы устранения поломки

 

Не закрывается пластиковое окно

Отсутствие возможности легко закрыть окно – одна из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются как владельцы окон, так и мастера. Причин для такого явления много: производственный брак, некорректная установка, неправильная эксплуатация изделия, некорректный уход, механические повреждения или износ определенных компонентов системы. И именно поэтому сразу определить причину незакрывающегося окна бывает непросто, для этого необходима диагностика и более детальное изучение каждого фактора.  

Перекос оконной створки

Такой дефект наблюдается при некорректной установке или длительном использовании окна.

Не закрывается пластиковое окно

В таком случае владельцу системы следует снять с петель защитные планки, после чего прокрутить регулировочный винт в верхнем торце до устранения неудобства.

При обнаружении перекоса оконной створки необходимо сразу обратиться к специалистам, так как многие современные системы не предусматривают возможности перемещения верхних петель. Без регулировки данного показателя не получится полноценно решить проблему.

Окно открыто сразу в двух режимах

Окно «заело» сразу в двух режимах и не получается вернуть его в исходное положение. Такой результат достигается, когда при регулировке не было плотного прижатия створки.

Не закрывается пластиковое окно

Действенный способ устранения проблемы: возвращение ручки в горизонтальное положение при закрытом окне. Если такой вариант не позволил достичь ожидаемого эффекта, следует повернуть ручку в положение вверх и попробовать отрегулировать поворотно-откидной механизм. Вероятнее всего «ножницы» находятся в неестественном для себя положении, вне пазов.

Ручку заклинивает

Иногда трудности возникают как бы сами по себе, а затем решаются без каких-либо усилий. Это может означать только одно: таким образом система сигнализирует о грядущих поломках или постепенном износе отдельных деталей.

Периодическое заклинивание ручки в верхней позиции свидетельствует об износе верхней кнопки в механизме «ножниц». Простым решением будет ее замена.

Фиксирование ручки в положении «закрыто» говорит о существовании сразу нескольких проблем: некорректная работа овальной конфигурации эксцентрика или сход блокиратора с позиции.

Ручка плохо зафиксирована, в руке ощущается ее разболтанность. В таком случае достаточно немного подтянуть крепления под заглушкой при  помощи отвертки.

Чтобы повернуть ручку, нужно приложить усилие

Со временем любой механизм будет постепенно терять свои первоначальные свойства. Отдельные элементы системы так или иначе имеют контакт с улицей, с пылью и загрязнениями, с шерстью животных (при наличии таковых в доме). Для устранения неисправности стоит почистить механизм и капнуть небольшое количество технического масла.

Если после проделанных манипуляций не заметно никаких изменений, следует обратиться к специалистам. Возможно, механизм придется перебирать вручную и чистить каждую деталь отдельно.

Ручка щелкает

Непривычные щелчки свидетельствует о механической поломке детали. В таком случае лучше не пытаться разобраться с причиной непонятных звуков самостоятельно, иначе можно усугубить ситуацию и потратить на ремонт гораздо больше запланированного.

Обращение в сервис поможет своевременно и с точностью определить причину поломки и способы ее устранения.

Кроме того, владелец окна получит ряд дополнительных преимуществ:

  1. быстрое проведение ремонтных работ;
  2. применение материалов, подходящих представленной модели окна;
  3. гарантия качества (зависит от типа диагностики и ремонта);
  4. Советы опытных специалистов по правильному уходу за алюминиевой и деревянной конструкцией.

Если окно находится на гарантийном обслуживании, рекомендуется обратиться в сервис для получения бесплатной диагностики.

Любой ремонт допустимо проводить своими руками, но в таком случае никто не гарантирует успешной наладки конструкции. Обращение к профессионалам поможет не только достичь желаемого результата, но и сэкономить личное время для чего-то действительно важного.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Не закрывается пластиковое окно: основные причины поломки