Однокамерные стеклопакеты виды и особенности

Однокамерные стеклопакеты виды и особенности
142

Однокамерные стеклопакеты – наиболее частый выбор покупателей. Они имеют более низкую стоимость, поэтому многие предпочитают заказывать именно этот вариант для обустройства своих домов, квартир и других помещений. Тем, кто обирается менять окна, полезно узнать, что собой представляют однокамерные стеклопакеты, какие виды и особенности существуют.

Что называют однокамерным стеклопакетом


Стеклопакет – это герметичная конструкция, которую надежно фиксируют в корпусе окна. Их количество может варьироваться до двух, трехкамерных. Это всегда зависит от количества стекол и воздушных карманов между ними. Однокамерным стеклопакетом называют конструкцию, состоящую из двух стекол, разделенных между собой одной воздушной камерой. Понять, что это означает, можно на противопоставлении с двухкамерным стеклопакетом, состоящим из трех стекол, разделенных двумя камерами из воздуха.

Многие покупатели считают, что чем больше стеклопакетов в оконной раме, тем лучше они будут сохранять в доме тепло. Но этот принцип выбора работает не всегда. Не рекомендуется руководствоваться только количеством воздушных камер. Даже однокамерный стеклопакет с хорошими характеристиками может оказаться лучше двух и трехкамерного.

Однокамерные стеклопакеты

Особенности и характеристики однокамерных стеклопакетов


По стандарту толщина однокамерного стеклопакета составляет 24 мм. Но если производитель использует более толстые стекла, то этот параметр может достигать 32 мм. Однокамерные окна с со стандартной толщиной или увеличенной устанавливают в жилых помещениях. Но необходимо учитывать один фактор: при понижении температуры на улице до 8-10 градусов уже может образовываться конденсат. Хотя это не критичная ситуация, если поверхность не высушивать, со временем на герметизирующей силиконовой ленте может образоваться плесень и даже почернение.

Но это не означает, что однокамерные пакеты совсем нельзя использовать для монтажа в дома, квартиры и другие жилые помещения. Эффективной и функциональной альтернативой двухкамерным стеклопакетам и более являются однокамерные с использованием особых видов стекла. Например, энергосберегающего. Эффективными являются окна с легкой конструкцией или из ПВХ именно с такими стеклами. Их изоляционные свойства не хуже тяжелых многокамерных конструкций.

Преимущества однокамерных окон


Такие конструкции легкие, а значит сильно снижают нагрузку в старых постройках с недостаточно укрепленными стенами. А также меньше давления на опорные элементы и систему креплений самого окна, а это значит, что служить оно будет дольше. Такие окна обойдутся пользователям дешевле примерно на 15 %, чем двухкамерные. Также стекла обеспечивают хороший уровень освещения, так как обладают достойной пропускной способностью для солнечных лучей.

Особенно практичными однокамерные стеклопакеты считаются при обустройстве балконов и лоджий, особенно если они на будут утепляться для обустройства жилых условий. Также хорошо подходят для квартир и домов с окнами на южной стороне, для террас, дачи и летнего домика.

Однокамерные стеклопакеты

На что обращать внимание при выборе стеклопакета


Количество камер необходимо учитывать, ориентируясь при этом на характеристики помещения и местный климат. Чтобы окна хорошо выполняли свою роль, важно выбрать достаточный уровень тепло и звукоизоляции. Но есть и другие критерии:

  1. Заполнение воздушных камер. Может быть выполнена инертным газом или смесью разных. Чем выше плотность газов, тем лучше будет теплоизоляция.
  2. Количество стекол. Количество влияет на степень звукоизоляции. Также это зависит от толщины внешнего стекла (чем толще, тем лучше будет подавление звуков). Для однокамерных стеклопакетов это эффективное решение. Пользователь не переплачивает и получает окна с высокой степенью шумоизоляции.
  3. Характеристики стекол. Производители предлагают много разных вариантов с дополнительными свойствами: энергосбережением, защитой от солнца, с самоочищением и другими возможностями. Такие особенности могут облегчить уход и повысить уровень комфорта жизни.
  4. Толщина стеклопакета. Может быть типовой (16-46 мм), или же они могут быть изготовлены по индивидуальным параметрам заказчика. Чем больше толщина стеклопакета, тем лучше будет сохраняться тепло.

Если ориентироваться по этим критериям, то даже однокамерные стеклопакеты могут оказаться эффективными и функциональными независимо назначения помещения.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Однокамерные стеклопакеты виды и особенности