Особенности стеклопакетов с пленкой

Особенности стеклопакетов с пленкой
142

Современные технологии «подарили миру» такой материал, как пленка для тонировки стекол. Она активно используется автолюбителями и все чаще применяется практичными владельцами недвижимости для оклейки окон квартир или домов. Позволяет полностью исключить видимость с улицы - отражать 100% ультрафиолета по принципу зеркала или осуществлять фильтрацию солнечного света до нужных параметров. Она может быть наклеена самостоятельно на уже установленные оконные конструкции. Или наноситься с высоким уровнем качества в заводских условиях. В этом случае следует учитывать определенные особенности стеклопакетов с пленкой при обсуждении заказа их изготовления.

 

Как проводится выбор


 

Пленка, наклеенная с внутренней стороны стеклопакета, обеспечивает пользователя нужным ему уровнем светопропускной способности. Даже зеркальный (с лицевой стороны) вид пропускает в помещение от 5 до 50% солнечного света. Ориентироваться по техническим параметрам описания заказчику достаточно сложно, поэтому при проведении заказа ему предлагаются образцы затонированных стекол. Используя наглядные примеры и рекомендации специалиста легко определиться и сделать выбор оптимально подходящего варианта.

Еще одно преимущество использования – более высокий уровень безопасности. В зависимости от ее толщины стекло может выдерживать высокие физические воздействия. При повреждении, осколки не разлетятся в разные стороны, исключая риск нанесения случайной травмы. По индивидуальным заказам применяется вариант наклейки двух слоев, что значительно увеличивает прочность стекла, но несколько повышает конечную стоимость стеклопакета.

Особенности стеклопакетов с пленкой

 

Как наносится внутренняя пленка стеклопакета


 

Изготавливаемый стеклопакет является полностью герметичной конструкцией. Именно это требование учитывается при наклейке пленки на стекло-заготовку. Технология производства отработана до мелочей. Проводится обезжиривание поверхности, учитывается его толщина и вид пленки, соблюдаются климатические нормы в производственном помещении (температура от 10 до 30 С градусов, влажность не более 55%). Стекло с нанесенной на него пленкой подвергается сушке. Сроки определяются в зависимости от толщины пленки и вида используемого на ней клея:

  1. 56 мкм с клеем CD — не менее 7 суток.
  2. 56 мкм с составом PS — не менее 3 суток.
  3. 112 мкм (4mil) PS клей — от 3 суток.
  4. для ударопрочных 112 мкм с клеем PS — больше 3 суток.
  5. для особо прочных до 380 мкм с составом PS — от 5 и более суток.

При нанесении нескольких слоев, они просушиваются поочередно с учетом перечисленных параметров. Эта связано с тем, что при «прокатке» пленки на поверхности стекла до 35% влаги и клеящего состава остаются под ней за счет капиллярных свойств жидкости.

Процедура сушки должна проходить естественным путем. Использование нагревательных приборов для сокращения сроков выполнения процедуры может привести к высыханию кромки и ее отслоению в процессе эксплуатации. Качество конструкции и ее герметичность при наличии пленки с внутренней стороны гарантируются производителем вместе с гарантиями на выполнение монтажных работ.

 

Инновационные технологии


 

К инновационным материалам следует отнести энергосберегающую пленку. Она способна существенно снижать теплопотери, имеет идеальную прозрачность и не предназначена для защиты от ультрафиолета. Изготавливается на основе ПЭТ по уникальной технологии спаттеринг и имеет многослойную структуру с общей толщиной от 80 до 100 мкм в зависимости от вида и назначения.

Особенности стеклопакетов с пленкой

Производство осуществляется следующим образом - между пленками наносится парообразное покрытие испарений драгоценных металлов (никель, хром, серебро, золото), полученных с помощью плазменного воздействия. Процедура выполняется в вакуумной среде, заполненной инертным газом. Толщина слоя измеряется нанометрами, поэтому пленка идеально прозрачная.

Такая прослойка из металлов отражает тепловую энергию от окна, возвращая ее обратно в помещение. Пленка увеличивает температуру самого стекла на несколько градусов. Снижает вероятность его запотевания и промерзания.

При выборе стеклопакета с установленной на нем пленкой заказчику следует уделять внимание ее виду, толщине, и пропускной способности света. Оптимально практичным будет заказать изготовление оконной конструкции по самостоятельно выбранным параметрам материала для тонировки, предварительно получив консультацию технического специалиста.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Особенности стеклопакетов с пленкой