Особенности уплотнителя для окон EPDM

Особенности уплотнителя для окон EPDM
142

Уплотнитель EPDM монтируется на окна Rehau, KBE и других известных брендов. Этот материал находится на ведущих позициях на рынке аналогичной продукции. Такая популярность объясняется уникальными характеристиками материала.

 

Технология производства EPDM

 

Под аббревиатурой EPDM скрывается этилен-пропилен-диеновый каучук. Его производство основано на методе вулканизации. На первоначальном этапе сырье попадает в экструдер, где после нагревания становится пластичным. Затем фильером формируется профиль будущего уплотнителя.

 

На следующем этапе материал проходит вулканизацию в специальных ванных. После этого его отмывают от соли в горячей воде и остужают. На завершающем этапе производства поверхность изделий обрабатывается с помощью нанесения полимерного слоя или методом силиконизации. После этого остается только намотать уплотнитель в бобины.

 

В зависимости от вида химических процессов вулканизация может происходить по разным схемам. В основном в качестве вулканизирующего вещества используются органические перекиси или сера с ускорителями. В обоих случаях получается уплотнитель высокого качества, но первый вариант предпочтительнее. С помощью органических перекисей производят материал с большей эластичностью, упругостью и повышенной стойкостью к воздействию внешних факторов.

Особенности уплотнителя для окон EPDM

 

Как технология производства влияет на особенности уплотнителя

 

Особенностью производства уплотнителя EPDM для окон считается вулканизация. Применение этой технологии позволяет сшивать молекулы сырья и создавать прочные поперечные химические связи. После вулканизации образуется трехмерная сетка молекул, благодаря которой материал получает свои качества. Эта уникальная особенность отсутствует у уплотнителей других видов.

 

Вулканизация придает материалу дополнительную прочность, эластичность и другие качества. Технологии производства позволяют регулировать характеристики материала. При необходимости несложно уменьшить или увеличить его упругость, сделать более жестким или эластичным.

 

Технические характеристики уплотнителя EPDM

 

Материал из синтетического каучука имеет уникальные технические характеристики. К ним относятся:

 

  1. диапазон температур эксплуатации — от +70 до -50° C;
  2. период службы — до 15 лет при надлежащем уходе;
  3. прочность на растяжение — 7,5 МПа;
  4. прочность при разрыве — 9 МПа;
  5. твердость — 45-80 А по Шору;
  6. устойчивость к интенсивному действию УФ-излучения, щелочей, влаги, слабых кислот и щелочей, а также к износу, механическим воздействиям — высокая.

 

К особенности материала относится также низкая чувствительность к изменениям температур. Продолжительное время производители предлагали только несвариваемые уплотнения. Ныне в продаже можно найти изделия, которые легко свариваются.

 

Основные достоинства уплотнителя EPDM

 

По своим свойствам EPDM схож с натуральным каучуком, но его стоимость в разы меньше. Материал легко принимает и сохраняет любую форму, что позволяет производить уплотнения различного типа. Он характеризуется механической прочностью и устойчивостью к деформациям. У уплотнителя низкий уровень необратимых деформационных изменений.

	Особенности уплотнителя для окон EPDM

 

EPDM нечувствителен к воздействию ультрафиолета. Солнечные лучи не способны повлиять на его внешний вид и эксплуатационные характеристики. Не воздействуют на него разрушающе также быстрые температурные перепады.

 

Уплотнитель несложно подобрать под любой дизайн, поскольку он предлагается в разных цветовых решениях. Наиболее недорогими считаются модели черного цвета. Материал хорошо переносит воздействие разбавленных кислот. По этой причине он устойчив к действию кислотных дождей, встречающихся в районах с усиленной промышленной застройкой.

 

Особенно устойчив EPDM к действию щелочей. Легкие загрязнения на уплотнителе несложно удалять, используя обычное натриевое мыло. Оно не наносит вреда материалу даже при интенсивном применении. Для удаления жирных потеков и пятен можно использовать ацетон, поскольку уплотнитель хорошо переносит действие кетонов.

 

Благодаря своей структуре EPDM отличается высокой паропроницаемостью. Материал не накапливает влагу, пропуская водяной пар. Такое свойство позволяет расширять сферы применения уплотнителя.

 

Производство уплотнителей EPDM для окон не стоит на месте. Рецептура постоянно дорабатывается, для улучшения свойств материала вносятся корректировки. Это позволяет материалу оставаться самым востребованным уплотнителем для окон.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Особенности уплотнителя для окон EPDM