Отделка окон – гарантия красивого вида и уюта

Отделка окон – гарантия красивого вида и уюта
142

После установки пластиковых окон, для многих людей важным вопросом остаётся их отделка. В первую очередь - это эстетическая красота помещения и ощущение комфорта. Благодаря внутренней отделке пластиковых окон, жильцы дома будут находиться в уютной атмосфере, а конструкция прибретет законченный вид. Обратившись в специализированную компанию, можно заказать комплексную отделку окон как с внешней, так и внутренней стороны, а также работу с откосами подоконниками, сливами и т.д.

Нюансы отделки внутренних откосов


Важным фактором является то, что пластиковые конструкции, в отличит от деревянных, являются меньшими по толщине. В случае замены старых окон на новые будет присутствовать заметная необработанная полоса, размером 5-15 см. по периметру окна. Для того, чтобы данный проем имел завершенный и приятный вид, необходимо выполнить отделку откосов.

Откосы – это часть проема сбоку и сверху окна, с внутренней или внешней стороны. По типу материала откосы бывают накладными или штукатурными. Вторые создаются из пластиковых пластин и гипсокартона. Штукатурные откосы являются классическим решением. Они подходят для любого типа здания и могут использоваться как для внешней, так и для внутренней отделки. Под накладные откосы для стен необходима штукатурка. Работать с откосами можно разными способами, используя для этого подходящие материалы.

Отделка окон

Популярными на сегодняшний день является и откосы ПВХ. Такой вариант откосов является лучшим решением для панельных и блочных домов. По сравнению с классической штукатуркой, ПВХ откосы обладают рядом преимуществ.

Откосы с помощью штукатурки делают в несколько этапов с перерывами. Довольно часто после нанесения штукатурки и краски, между рамой и откосом образовывается щель. Причиной такого является снижение объема штукатурки при высыхании, а также слабое сцепление ПВХ и цемента.

Пластиковые откосы созданы из тех самых материалов, что и окна. Такой вариант материала является лучшим решением для продолжения окна и выступает отличным завершением проема. Окна после такой обработки выглядят законченными и очень стильными. Большим преимуществом откосов ПВХ является дополнительная функция теплоизоляции. Также данную функцию выполняет и монтажная пена, которая находиться под откосами.

Наружная отделка окон


Отделка окон снаружи является одним из самых завершающих этапов ремонтных или строительных работ. Важность такой отделки крайне важна: во-первых, здание сразу же приобретает привлекательный вид, во-вторых отделка является надёжной защитой от ветра и влаги, ведь не закрытая монтажная пена, которой заделывают швы, способна обеспечить данные функции только первое время. Её показатели очень снижаются при влиянии солнца, влажности и осадков.

Домовладельцы, которые на неопределенное время откладывают внешнюю отделку окон, рискуют потерять все преимущества стеклопакетов, а также приобрести грибок и плесень. Существует несколько вариантов материалов, с помощью которых можно усовершенствовать конструкции окон. Виды отделки бывают следующими:

  1. Классическое оштукатуривание откосов;
  2. Установка сэндвич-панелей;
  3. Установка листового пластика;
  4. Установка ячеистого пластика;
  5. Обработка с помощью камня.

Отделка окон

Подобрать максимально подходящий вариант можна самостоятельно. Это будет зависеть от целей, предпочтений, финансовых возможностей и самой конструкции дома.

Особенности и функции наружной отделки окон


Отделка оконных конструкций снаружи заключается в основном в благоустройстве откосов. Они выполняют как декоративную, так защитную функцию. Специалисты считают, что наружная отделка является более важной, нежели внутренняя. Отделка окон снаружи надёжно защищает швы от попадания влаги и снижает риск появления грибков и плесени. Монтажная пена, спрятана от влияния внешних факторов под отделкой, продолжает выполнять свои функции. Также отделка придает зданию красивый и стильный внешний вид.

С эстетической стороны на сегодняшний день можно создать уникальную отделку под любые предпочтения. На рынке представлено огромное количество строительных материалов, благодаря которым можно создавать самые разные варианты дизайна, которые гармонично украсят здание внешне и впишутся в любой интерьер. К тому же, интересные декоративные решения можно достичь также с помощью стеклопакетов оригинального цвета, оттенков и наличием архитектурных деталей.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Отделка окон – гарантия красивого вида и уюта