Преимущества отделки окон на балконе

Преимущества отделки окон на балконе
142

Отделка окон является завершающим этапом ремонта любого помещения. Чтобы с комфортом пользоваться балконом, а также позаботиться о стабильном температурном режиме по всей жилплощади — стоит рассмотреть всевозможные варианты отделки, предварительно обратившись к профессионалам: вам не только помогут подобрать идеальный вариант и дизайнерское решение, но и качественно провести работу. 

Она помогает придать окнам привлекательный внешний вид, при этом для отделки доступен обширный ассортимент разных материалов — каждый из них обладает рядом преимуществ: начиная с шумоизоляции, заканчивая долгосрочным сбережением тепла. Кроме того, их можно совмещать в процессе монтажа.

Ориентируйтесь на будущее применение вашего помещения и собственные финансовые возможности, чтобы подобрать оптимальный вариант. 

Варианты отделок

Вы можете использовать следующие расходники:

  1. Гипсокартон
    Это пластичный и мягкий материал, который идеально подойдет для потолка и пола. Его часто комбинируют с пластиком или вагонкой. Один из самых бюджетных вариантов, чем и обусловлена его популярность — и влагостойкий, и стандартный типы гипсокартона доступны каждому. 
  2. Сайдинг
    Либо же так называемые виниловые панели. Их отличительной чертой является относительно низкая стоимость и внешняя привлекательность, так как виниловые панели могут имитировать любую поверхность. Сайдинг не поддается влиянию температур и не деформируется под влиянием тепла, не поддается возгоранию, а также не портится под воздействием влаги. 
  3. Пластик
    Если вы планируете использовать помещение в качестве подсобки либо кладовки, стоит обратить на него внимание — пластиковые панели долговечны и неприхотливы в уходе, а также обладают шумоподавляющими свойствами. 
  4. Вагонка
    Материал с отличной термоизоляцией — вагонку производят из дерева, которое отлично удерживает тепло, поэтому, вы сможете дополнительно сэкономить на утеплении. Чтобы покрытие имело устойчивость к температурным перепадам и не поддавалось возгоранию, необходимо обработать его специальной пропиткой. Отделка из вагонки прослужит до 10 лет включительно.

Преимущества отделки

Проведение облицовочных работ

 

Перед началом любых ремонтных работ важно избавиться от старого покрытия на стенах, а также выровнять поверхность цементным составом, снять перфоратором выпуклости и подготовить территорию. 

Обладатели компактных балконов могут монтировать отделочный материал на клей — в таком случае потребуется больше усилий на выравнивание стен и исправление их дефектов. Максимальная кривизна не должна превышать 5 мм.

Если вы планируете проводить отделку без обрешетки, потребуется выполнить следующие действия: полностью выровнять стены, обработать их грунтовочной смесью — поверхность важно защитить от влаги; После чего нанести жидкие гвозди и приклеить на них панели.

Если же вы планируете крепить пластик на обрешетку, вам необходимо лишь подготовить каркас. Такой вариант подойдет для кирпичных домов, где нет возможности создать идеально ровную поверхность на стенах.

Деревянная обрешетка

 

Чтобы сделать каркас, примените простые в работе и доступные в цене деревянные рейки. Сначала создайте разметку при помощи уровня, прикрепив горизонтальные планки снизу и сверху. Другие бруски должны располагаться на расстоянии 40-50 см друг от друга.

После данного этапа создается электропроводка и монтируются П-образные пластиковые профили. Устанавливайте панели, начиная с дальнего угла. Процесс отделки завершается заливкой герметика и размещением плинтуса. 

Преимущества отделки

Металлическая обрешетка

 

В таком случае работу стоит начать с обшивки потолка.
Далее вам нужно разместить на стенах по периметру потолка профиль — на этом этапе можно сделать проводку, если вы планируете освещать территорию. Для работы понадобятся дюбель-шурупы и поперечные направляющие. На центральной направляющей установите стартовые планки для первой панели. Чтобы соединить её с окантовочным профилем, воспользуйтесь саморезами.

Менее распространенный вариант для обрешетки — планки из ПВХ, однако работа с ними требует специальных навыков. 

Отделка — предельно простой процесс, однако если вы планируете провести её самостоятельно, не имея требуемых навыков — делайте выбор в пользу простых в работе и бюджетных материалов. 

Отделка окон балкона повышает их устойчивость к механическим воздействиям, предотвращает любые деформации и появление грибка на балконе, улучшает шумоизоляцию и регулирует температурный режим. Также эта технология позволяет создавать отличные стилистические решения благодаря широкому ассортименту материалов для облицовки.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Преимущества отделки окон на балконе