Разбитое окно на пластиковых окнах, что делать и как решить проблему

Разбитое окно на пластиковых окнах, что делать и как решить проблему
142

Повреждение пластикового окна - серьезная проблема. Нарушается микроклимат, портится вид комнаты. В случае разбития ПВХ-окна надо знать, что делать.

Причины повреждения окна


Стекла пластиковых окон трескаются из-за большой разницы температуры. Это происходит зимой, когда дом сильно отапливается, и летом, когда работает кондиционер. Обычно трескаются однокамерные окна и конструкции, имеющие брак или неправильно установленные. Образовываются трещины в результате изменения конфигурации дома, длительной вибрации, попадания камня или мяча, падения массивного вазона с цветами. С появлением проблемы многие не знают, как быть.

Разбитое окно на пластиковых окнах

Способы устранения проблемы


Устраняют повреждение самостоятельно или с помощью специалиста. Если окно находится на гарантии, лучше вызвать мастера.

Способы решения проблемы:

  1. Заклейка скотчем.
  2. Заделка герметиком.
  3. Замена разбитого стекла.
  4. Установка нового стеклопакета.

Профессионалы советуют выбирать последний вариант. Замена стеклопакета обойдется дороже, но позволит полностью восстановить функциональность пластикового окна.

Заклейка скотчем


Заклейка скотчем - временный вариант решения проблемы. Его применяют для предотвращения разрастания повреждения, попадания в микротрещины пыли и грязи с улицы, с целью сохранения тепла в помещении.

Специалисты рекомендуют сразу заклеить разбившийся участок скотчем или закрыть его фанерным листом. Нужно понимать, что пластиковое окно перестанет выполнять свои функции: не будет держать тепло и начнет запотевать. В помещение будет проникать влага и грязь.

Разбитое окно на пластиковых окнах

Заделка герметиком


Герметик применяют при наличии небольших трещин. Поврежденный участок очищают, а затем наносят средство в 2-3 слоя с перерывом в несколько часов для достижения максимальной прочности. Вместо герметика допускается использовать оптический клей. Но такие средства часто выпускаются двухкомпонентными. Замешивать их следует с четким соблюдением указанных производителем пропорций.

Заклейка трещины не восстановит полностью герметичность окна. Стеклопакет будет запотевать. Но этот метод предупредит увеличение площади повреждения. Данная мера является временной. Правильно заклеенное окно простоит несколько недель до приезда мастера.

Замена стекла


Замена разбитого стекла обойдется дешевле замены стеклопакета. Но есть риск появления других проблем. Стеклопакет - конструкция из нескольких стекол, пространство между которыми заполнено аргоном или воздухом. При замене одного стекла нарушается герметичность системы. В результате окно начинает потеть и плохо удерживает тепло.

Поменять поврежденное стекло легко самостоятельно. Для этого необходимо снять замеры и заказать новое изделие. ПВХ-конструкцию следует демонтировать. Для извлечения стеклопакета из створки надо удалить штапики, начиная с самых длинных.

Проще это делать специальной пластиковой лопаткой. Подойдет также стамеска. Но, если работать ею неаккуратно, есть риск повреждения поверхности рамы. Лопатку помещают в участок между створкой и штапиком и ударяют по ней несколько раз резиновой киянкой. Когда появится щель, вынимают штапик, придерживая стеклопакет.

Разбитое окно на пластиковых окнах

Рекомендуется сделать схему расположения штапиков и пронумеровать каждое изделие. После их удаления аккуратно вынимают стекло. Раму очищают от загрязнений, пыли. Наносят герметик или бутиловую ленту.

Новое стекло должно быть вырезано с высокой точностью. Допускается отклонение не более 1 мм. Его устанавливают в обратном порядке. Лучше использовать новые штапики.

Установка нового стеклопакета


Изготовить герметичный блок могут исключительно в мастерской, оснащенной особым оборудованием. На создание типовых конструкций не уходит много времени. Если пластиковое окно имеет нестандартную форму, придется долго ждать, пока на предприятии сделают образец.

Устанавливается стеклопакет по аналогии с заменой стекла. Но самостоятельно эту работу лучше не проводить. Будет потрачено много времени и не выйдет сэкономить много денег. Лучше вызвать специалиста. Он поменяет стеклопакет за 15-20 минут.

Профилактика повреждения


Восстановление функциональности треснувшего стеклопакета требует дополнительных трат. Лучше не допускать появления повреждений. Рекомендуется устанавливать ПВХ-окна, стойкие к ударам. Такие конструкции оснащены закаленным или триплекс стеклом. Его сложно разбить.

Заказывать окно следует в проверенной компании, которая дает гарантию. Открывать и закрывать створки надо аккуратно, плавно. Стоит сразу устранять провисания и регулярно смазывать механизмы.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Разбитое окно на пластиковых окнах, что делать и как решить проблему