Разновидности двухкамерных стеклопакетов и их отличительные черты

Разновидности двухкамерных стеклопакетов и их отличительные черты
142

Двухкамерные стеклопакеты – надёжные и прочные конструкции, которые уже давно зарекомендовали себя на рынке строительной продукции. Они хорошо держат тепло, долго служат. Оконные конструкции с двумя камерами имеют несколько разновидностей, у каждой из которых свои особенности и отличительные черты.

Преимущества конструкции


Двухкамерные стеклопакеты имеют более высокие показатели по шумонепроницаемости, лучше сохраняют тепло, так как в своём составе имеют три стекла. В пространство между стёклами – камеры закачивается инертный газ или специальный воздушный состав. Это препятствует запотеванию окна внутри, обеспечивает энергоэффективность конструкции. Абсорбент, находящийся внутри камеры, удаляет лишнюю влагу. Двухкамерная система является лучшим вариантом для мегаполиса.

Разновидности двухкамерных стеклопакетов и их отличительные черты

Виды двухкамерных пакетов и их отличия между собой


Двухкамерные стеклопакеты различаются толщиной пакета — она может быть в пределах 32-52 мм. Толщина зависит от глубины профиля рамы. В профиль глубиной, например, 70 мм можно вставить стеклопакеты до 40 мм. Толщина 32 мм – самый распространённый вариант. Также может быть различной ширина камер — от 10 мм до 24 мм и даже больше. Пространство между стёклами не рекомендуется делать с шириной более 24 мм, так как теплоизоляционные свойства окна будут снижаться.

Двухкамерные стеклопакеты вставляются стекла различной толщины, которая обеспечивает необходимые свойства конструкции. Стандартной толщиной стекла считается 4 мм, но изготавливают стекла более толстые 5, 6 мм. Они повышают шумоизоляцию при использовании окон в местах с повышенным уровнем шума. Также различным может быть расстояние между камерами, уплотнитель и материал дистанционных рамок. Рамки, регулирующие ширину камер, бывают пластиковые и алюминиевые, также они отличаются шириной.

Разновидности двухкамерных стеклопакетов и их отличительные черты

Двухкамерные пакеты бывают обычные и энергосберегающие. Энергосберегающий пакет имеет ту же конструкцию как и обычное двухкамерное окно, но в отличие от него на него нанесено специальное покрытие с ионами серебра внутри одного из стёкол. Оно придаёт уникальную способность сохранять в помещении летом прохладу, а зимой окно все также сохраняет тепло. Затраты на отопление зимой, а летом на кондиционирование будут значительно меньше, ввиду чего их и называют энергосберегающими. Кроме того, они снижают уровень шума.

Виды стёкол, используемых в двухкамерном стеклопакете


В зависимости от использования защитного слоя с применением различных добавок, нанесенного на поверхность, стекло приобретает соответствующие качества. Кроме обычного, существует еще несколько разновидностей стекла, используемого в стеклопакете:

  1. Мультифункциональное;
  2. Солнцезащитное;
  3. Антивандальное;
  4. Тонированное;
  5. Закалённое;
  6. Самоочищающееся.

Слой из нескольких металлов в мультифункциональном стекле обуславливает зеркальный эффект, благодаря чему просматриваемость днем ухудшается, повышается приватность жилья. Отражение тепловых лучей и ультрафиолета способствует энергосбережению, защите от перегрева. Солнцезащитная металлическая пленка имеет те же функции, но она прозрачная. А тонированная плёнка окрашена в разный цвет, что придаёт изюминку в оформлении фасадов. В антивандальных и закаленных стеклопакетах используется специальное стекло триплекс, имеющее прослойки в виде тонкой пленки, которая склеивает стеклянные полотна. Такие окна имеют повышенную прочность, на них можно не устанавливать решётку.

Разновидности двухкамерных стеклопакетов и их отличительные черты

Новинкой считается появление самоочищающихся окон. Стекло покрывается специальным веществом, которое имеет минимальный уровень адгезии к большинству различного рода загрязнений: бытовых, химических, технических и прочих. Под действием ультрафиолета они растворяют различные вещества, налипающие на стекло. Остатки смываются дождём или осыпаются под воздействием ветра. Применяются двухкамерные самоочищающие конструкции в местах с ограниченным доступом к уходу за окном: в высотных зданиях, стеклофасадах, в коттеджах, в окнах с широкими створками. В случае отсутствия дождей стекла можно просто полить из шланга.

Плюсы и минусы двухкамерных конструкций


Окно, состоящее из двух камер имеет массу достоинств. Оно значительно крепче, чем однокамерное, имеет большую ширину и массу. Его применение распространено более широко так как основные плюсы конструкции шумоизоляция и термоизоляция, являющиеся главенствующими признаками, у него гораздо лучше, чем у однокамерных окон. Три стекла и две воздушные камеры между ними образуют оптимальное сохранение тепла и шумопоглощение. Теплопроводность изделия ничем не отличается от трехкамерной конструкции, поэтому с этой точки зрения нет смысла брать трехкамерное окно.

К минусам конструкции можно отнести цену, так как она выше на 30-40%, но при этом она оправдывает все положительные качества изделия. Кроме того, двухкамерные пакеты требуют более значительной точности и внимания при монтаже. Конструкция гораздо тяжелее однокамерного окна, монтировать её сложнее.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Разновидности двухкамерных стеклопакетов и их отличительные черты