Реставрация деревянных окон: преимущества, последовательность и детали

Реставрация деревянных окон: преимущества, последовательность и детали
142

Оконные рамы из дерева экологичны, гарантируют нормальную вентиляцию. Они устойчивы к образованию конденсата и красивы. Потому для их владельцев актуальна реставрация деревянных окон профессионалами. Она помогает избежать необходимости их замены, включая образцы сложной формы. Во многих случаях она обходится дешевле, чем покупка нового окна. В отличие от обычного ремонта, это комплексный процесс, что предполагает полное восстановление их первоначальных эксплуатационных и эстетических качеств.

Признаками, что указывают на необходимость реставрации деревянных окон, являются их протекание, невозможность открывания и закрывания. Прибегают к такой услуге и при проблемах с тепло- и звукоизоляцией, обнаружении значительных трещин и сколов. Без нее нельзя обойтись, если провисли фрамуги, сошел лакокрасочный слой, износились уплотнители, наблюдаются серьезные дефекты отливов, требующие их переустановки.

Реставрация деревянных окон

 

Подготовка и первые шаги  

 

Начинается реставрация деревянных окон с основательного осмотра и фиксации неполадок. При проектировании работ учитывают все нюансы, что помогут восстановить их:

  1. геометрию;
  2. функциональность;
  3. стилистическую неповторимость.

Затем створки снимаются с петель и из них мастера вынимают стеклопакет. Разобранные детали из древесины очищают от остатков красителей посредством шпателя, фена. Реставратором предстоит добраться до глубинного пласта, убрав многолетние наслоения от покрасок. Внизу часто обнаруживаются загнившие кусочки древесины, испорченные вредителями. Их аккуратно удаляют и на их место вставляют подобранные фрагменты из планок, что покрываются шпатлевкой. Это значимо, поскольку если пропустить этот этап, вся процедура окажется бесполезной.

Рамы тщательно ошкуривают наждачной бумагой. После их грунтуют и просушивают. Если есть глубокие щели, то потребуется немало шпаклевки для их заполнения. Ошкуривание повторяется и потом растирается финишный слой шпаклевочного раствора.

Реставрация деревянных окон

Пока древесные конструкции высыхают, наступает черед стекол. Их моют и удаляют с них любые загрязнения. Если есть застарелые следы грязи, замазки, то в ход идет специальное масло, уайт-спирит, ацетон и растворители. При наличии сколов или пятен, что мешают видимости, стекла утилизируют, заменяя на целые.

 

Залог привлекательности надежности деревянных окон

 

Для вставки стеклянных листов в раму применяют бесцветный или белый силиконовый герметик, если окна будут окрашиваться в светлые оттенки. Следят за ровной линией нанесения этого средства, чтобы не вымазать окно. Дальнейшие действия предпринимают по факту отвердевания герметизирующей массы.

Штапики изготавливаются заново. Заготовки обрабатывают циркулярной пилой. Перед креплением их подрезают под 45◦ и фиксируют или герметиком, или маленькими незаметными гвоздями.

Собранные деревянные окна заклеивают по контуру малярным скотчем и приступают к покраске. Она производится в два-три приема, вручную при помощи кистей, валиков различного типа и ширины. Для реставрации деревянных окон подходят алкидные и акриловые, полиуретановые и масляные краски. Продукты на основе полиуретана отлично маскируют изъяны и создают защитную пленку от климатических влияний. Аналоги из синтетических смол термостойкие и обеспечивают пожарную безопасность. С акриловыми разработками достигается широкая цветовая гамма. Конечный выбор материалов осуществляют специалистами, исходя из погодных факторов, архитектуры здания, где стояли окна и т.д. Востребована и пропитка антисептиками, препаратами от плесени и формулами, что повышают устойчивость основы к огню. Они не влияют на внешний вид окон, но придают им долговечность.

 

Реставрация деревянных окон

 

Результаты реставрации деревянных окон

 

После окрашивания на деревянные окна ставится фурнитура – ручники, накладки, ножницы и пр. А квалифицированные плотники тем временем реставрируют подоконники. Зачастую отверстия в них заполняются жидким пластиком, шпаклевкой с акрилом. Пораженные участки, как и на раме, выбираются стамеской. Шлифмашинка нивелирует неровности, а разные текучие составы дают возможность сделать их площадку идеально ровной. Устраняются стыки и мелкие трещинки. Когда сформирован желаемый рельеф подоконника, то реставрация переходит в стадию вскрытия лаком. Краска наносится описанными выше методами.

После окончательной сборки всех составляющих деревянные окна вставляются в проем. Попутно переделываются откосы.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Реставрация деревянных окон: преимущества, последовательность и детали