Трехкамерные стеклопакеты: виды и особенности

Трехкамерные стеклопакеты: виды и особенности
142

Любой стеклопакет представляет собой герметичную стеклянную конструкцию, в которой стекла разделены между собой дистанционными рамками. Сейчас наибольшее распространение получили однокамерные и двухкамерные разновидности, однако сейчас наблюдается повышение спроса и на трехкамерные стеклопакеты. В данной статье разберемся, что собой представляют такие конструкции, какие у них бывают виды и особенности.

Конструктивные особенности трехкамерных профилей


Конструкция изделия включает в себя четыре стекла, формирующих три замкнутые камеры, где в качестве заполнения используется осушенный воздух, либо инертный газ. Расстояние между плоскостями в каждой из камер может быть как одинаковым, так и варьироваться.

Трехкамерные стеклопакеты

Не редко трехкамерные стеклопакеты путают с окнами, которые имеют тройное остекление. В последнем случае конструкция имеет только три стекла, а потому, по сути, они являются двухкамерными стеклопакетами. Для получения трех камер должно предусматриваться место для четырех стекол и три дистанционные рамки для формирования герметичных камер.

Визуально трехкамерные изделия от других разновидностей можно отличить по внушительной толщине. Даже при использовании обычных листов с толщиной 4 мм масса пакета существенно увеличивается с каждым дополнительным стеклом. Одновременно с этим применяются и новейшие разработки - каленые стекла с толщиной 1,6 мм. С такими изделиями конструкция может значительно уменьшиться в габаритах, однако их серийное производство пока что не налажено вследствие большой себестоимости.

Преимущества и недостатки конструкций


Среди основных плюсов использования стеклопакетов с тремя камерами:

  1. Звукоизоляция. Благодаря нескольким прослойкам и достаточно твердому материалу обеспечивается достаточно эффективное гашение вибраций и колебаний и вибрации с улицы.
  2. Теплоизоляция. Такие окна способны легко удерживать тепло даже в базовом исполнении, без инертного газа. С такой конструкцией можно будет ощутимо сэкономить на отоплении.
  3. Безопасность и надежность. За счет количества стекол такие окна сложнее сломать. Им не страшны брошенные с улицы камни или ветки деревьев во время сильного ветра или урагана.
  4. Герметичность. Благодаря такому количеству камер исключаются такие проблемы как образование конденсата и обледенение. Вода попросту не сможет попасть внутрь пластикового окна.

Трехкамерные стеклопакеты

Одновременно с этим у таких конструкций есть и несколько недостатков. В первую очередь изделия довольно дорогие в производстве. К тому же не каждая фирма будет готова взяться за их изготовление из-за более сложного производственного процесса.

Фурнитура трехкамерных конструкций


Рамки закрепляются с помощью усиленных петель, которые обычно изготавливаются из специальной стали. Замки и петли существенно увеличивают вес пластикового окна. В качестве альтернативного варианта использования фурнитуры можно применяться разбивка окна на несколько рамок. За счет этого масса отдельной секции не выходит за рамки допустимых значений для стандартных петель. При этом изготовление раздвижных пластиковых окон с трехкамерным стеклопакетом невозможно из-за особенностей конструкции механизма открытия.

Область применения


В относительно теплых регионах России такие конструкции не особо востребованы и применяются редко, а потому серийное производство таких разновидностей не налажено. Смысл в их использовании здесь появляется при нахождении дома вблизи источников повышенного шума. Изделия не рекомендуется использовать для остекления балконов и старых деревянных домов.

Трехкамерные стеклопакеты

Информацию о тестировании таких стеклопакетов трудно найти в открытом доступе, однако их очевидные свойства являются неоспоримыми. Так, например, если проводить сравнение сопротивления теплопередаче конструкций с различным количеством камер, результаты продемонстрируют увеличение коэффициента в полтора раза с каждой дополнительной камерой. Куда более рациональным способом увеличения теплосберегающих характеристик станет монтаж низкоэмиссионного стекла и заполнения, а не увеличение числа камер при применении обычных стекол с воздушным заполнением.

Стеклопакеты в сравнении с однокамерными и двухкамерными вариациями ощутимо хуже пропускают свет, однако они замечательно подходят для регионов с суровым климатом, в особенности там, все равно низкий уровень освещения. Следовательно, низкая пропускная способность не будет вызывать дискомфорта.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Трехкамерные стеклопакеты: виды и особенности