Утепление деревянных окон по шведской технологии в России

Утепление деревянных окон по шведской технологии в России
142

Существуют разные виды окон. Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки. По сравнению с пластиковыми деревянные не обладают высокой тепло- и звукоизоляцией, но этот недостаток легко исправить, если использовать шведскую технологию утепления.

Особенности шведской технологии утепления окон

 

Деревянными окнами человечество пользуется не одно столетие. За это время было придумано множество способов, чтобы улучшить их теплосберегающие свойства. Большинство из них ухудшают внешний вид окон. Шведская технология - это технология пазового утепления. Благодаря такому подходу внешний вид окон сохраняет свою привлекательность.

Если говорить более точно, то технология принадлежит не шведам. Но именно ими был создан специальный материал EuroStrip, который стал использоваться для утепления окон. Когда новинка появилась в России, ее сразу же опробовали в двух столицах (Москва и Санкт-Петербург), где много зданий, представляющих культурно-историческое наследие. Пазовое утепление окон зданий помогло обрести им качество теплосбережения при сохранении первозданного внешнего вида.

Утепление деревянных окон

В чем преимущество технологии


Преимущество использования технологии заключается в следующем:
1. Позволяет сохранить обычный режим эксплуатации окна.
Утепленным в соответствии со шведской технологией окном можно пользоваться (открывать-закрывать) круглогодично. С окнами, заклеенными бумагой или утепленными поролоном, такие действия в зимний период исключены.
2. Улучшает эксплуатационные характеристики окон.
Следуя шведской технологии, проводят частичную реставрацию окна, т.е. проверяют работу фурнитуры, подгоняют детали, меняют изношенные элементы, проводят герметизацию стекол.
3. Реализуется в любое время года, т.к. уплотнитель не теряет своих свойств даже при низких температурах.
Оптимальной температурой для проведения работ считается +5°С и выше. Это связано с тем, что во время процедуры используется герметик для стекол, а он чувствителен к температуре.
4. Относится к экологичным.
5. Приводит к снижению уровня шума, защищает от пыли.
6. Не вызывает появление конденсата из-за большого расстояния между стеклами в деревянных конструкциях по сравнению с пластиковыми.
7. Позволяет экономить из-за низкой стоимости расходных материалов и возможности реализации технологии собственными силами.
8. Сохраняет свойства и привлекательность деревянных окон.

Утепление деревянных окон

Разновидности EuroStrip


— ТЭП - термоэластопласт, 6-8 мм диаметром, стандартная длина рулона составляет 100 м.п. Является самым дешевым из уплотнителей. Перепад температур вызывает его разрушение.

— EPDM - резиновый, 6, 8, 10 мм диаметром, стандартная длина рулона составляет 100, 150. 200 м.п. Формула изготовления включает в себя пропиленовый и этиленовый сополимер, диеновый мономер. Это более жесткий и дорогой утеплитель. Для укладки нужен идеальный паз. Реагирует на воздействие краски.

— Силиконовый, 5, 8, 10, 12 мм диаметром, стандартная длина рулона составляет 100 м.п. Имеет крепеж-елочку и трубчатый профиль. Самый удобный и дорогой среди остальных: он мягкий, эластичный, стойкий к УФ-лучам, нечувствительный к краске, не теряет своих свойств при температуре от - 50°С до +80°С, сохраняет линейные размеры, способен быстро восстанавливать форму, при растяжении не дает разрывов, служит до 20 лет. Мастера отдают предпочтение этому виду уплотнителя.
К3

Технология укладки (пошаговая инструкция)


Непосредственно перед процедурой утепления окна осматривают. В первую очередь обращают внимание на створки, которые могут содержать дефекты в виде сколов и трещин. Затем осмотреть нижнюю часть рамы, которая часто разрушается под воздействием воды, стекающей со стекол. Сильно изнашиваются места крепления петель. Избежать провисания окон помогает хорошее состояние рамы и петель, которые держат створку.

Если какой-то из перечисленных элементов нуждается в замене, то перед укладкой утеплителя лучше его заменить. Если створка с трудом открывается (очень плотно сидит) нужно ее подточить. Если есть зазор, то с помощью рейки нарастить до оптимальной толщины.

Пр покупке уплотнителя лучше отдать предпочтение оригинальному EuroStrip, срок службы которого доходит до 20 лет. Если купить отечественный аналог, срок его эксплуатации составит всего лишь 1-5 лет.

На уплотнителе есть маркировка: «Е» - для заделки зазоров до 3.5 мм, «Р» - для средних по величине зазоров до 5 мм и «D» - для зазоров до 12 мм.

Прокладка утеплителя по шведской технологии требует профессиональных навыков, наличия специфического инструмента и строгого соблюдения порядка при выполнении работ.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Утепление деревянных окон по шведской технологии в России