Виды стеклопакетов и их преимущества

Виды стеклопакетов и их преимущества
142

Оконный стеклопакет — это прозрачная светопропусканая конструкция, основанная на двух, трех или более стёклах, которые надежно соединены между собой. Соединение стёкол осуществляется посредству специальных герметиков и разделительных рамок. Это современная альтернатива одинарным стёклам,  характеризуется более высокими теплоизоляционными свойствами.

 

Монтаж стеклопакетов может осуществляться как на  алюминиевые, так и на деревянные рамы,  но наиболее чаще они устанавливаются в пластиковые конструкции. Это и стало причиной того, что люди, не разбирающиеся в строительной терминологии, называют пластиковые окна стеклопакетами, что является ошибочным утверждением.

Виды стеклопакетов и их преимущества

 

Разновидности стеклопакетов и их преимущества


 

Среди всех видов стеклопакетов необходимо выделить следующие  модели:

 

  1. Однокамерного типа;
  2. Двухкамерного типа;
  3. Энергосберегающие стеклопакеты;
  4. Шумоизоляционные модели.

 

Рассмотрим каждую вариацию стеклопакета в отдельном порядке.

 

Виды стеклопакетов и их преимущества

 

Однокамерные стеклопакеты


 

Данная конструкция состоит из двух стекол с воздушной областью между ними, за счёт чего и образуется одна камера. Стандартная толщина стекла данного типа составляет 4 мм. Ещё относительно недавно данная модель стеклопакета была наиболее распространённой, но при введении новых правил в теплотехнические нормативы однокамерные стеклопакеты перестали соответствовать минимальным требованиям. Это стало причиной того что люди не желают использовать однокамерные стеклопакеты для остекления жилых помещений. В современных реалиях они применяются для остекления лоджий, бытовок, балконов и нежилых помещений.

 

Виды стеклопакетов и их преимущества

 

Двухкамерные стеклопакеты


 

Данная конструкция уже основана на трёх стеклах, между которыми установлены 2 камеры. Свободное пространство между стёклами заполняется воздухом, а также второстепенными компонентами, которые положительно отображаются на эксплуатационных характеристиках конструкции. Наиболее чаще камеры заполняются углекислым газом, аргоном или ксеноном. Данный факт обуславливается минимальным уровнем тепловой проводимости этих газов при сопоставлении с воздухом. Это способствует улучшению теплоизоляционных характеристик и свойств стеклопакета.

 

Толщина конструкции может варьироваться в диапазоне от 30 до 58 мм. В современных реалиях наибольшим спросом пользуются модели с толщиной до 38 мм. Данная вариация конструкции соответствует современным техническим нормативам, а также характеризуется приемлемыми звукоизоляционными свойствами. Используется при остеклении жилых, промышленных и общественных зданий и сооружений. Активно применяется в частном домостроении. На текущий момент времени данная разновидность стеклопакетов является наиболее распространённой.

 

Виды стеклопакетов и их преимущества

 

Энергосберегающие стеклопакеты


 

Данная конструкция обладает повышенными теплоизоляционными характеристиками. Столь положительная эксплуатационная особенность достигается посредством нанесения на стекло энергосберегающего напыления. Это экологически чистый и безопасный состав, который способствует отражению тепла от поверхности стекла внутри помещения. Напыление никак не сказывается на светопропускной способности оконной конструкции. Данный состав может наноситься как на одно, так и на несколько стёкол в одном стеклопакете.

 

В энергосберегающих стеклопакетах межкамерное пространство заполняется криптоном или аргоном, что ещё больше повышает теплоизоляционные характеристики. Эффективность использования данных конструкций будет непосредственно зависеть от количества задействованных камер в стеклопакете, толщины стёкол и расстояния между ними.

 

Виды стеклопакетов и их преимущества

 

Шумоизоляционные стеклопакеты


 

При организации комфортных условий проживания звукоизоляция играет далеко не самую последнюю роль. Большая часть звуков попадает в помещение посредством оконных конструкций. Это поспособствовало тому, что масса современных производителей стеклопакетов создают конструкции с повышенными шумоизоляционными характеристиками.

 

Виды стеклопакетов и их преимущества

 

Стёкла, которые используется при производстве шумоизоляционных стеклопакетов, отличаются между собой по толщине, при этом используются модели типа "триплекс". Все соединительные элементы обрабатываются специальными смолами и составами. Благодаря всем вышеперечисленным аспектам конструкция наделяется высокими звукоизоляционными характеристиками. При установке такого стеклопакета в жилое помещение посторонние звуки со стороны улицы практически не слышны внутри комнат. Это незаменимый вариант для установки в квартиры в больших городах, где круглосуточно повышенный уровень шума.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Виды стеклопакетов и их преимущества