Виды уплотнителей для стеклопакета

Виды уплотнителей для стеклопакета
142

Уплотнитель – один из методов улучшить эксплуатационные характеристики окна

Окна – неотъемлемая составляющая эргономичного здания. Именно они заботятся о тепле и уюте в доме. Но с годами или из - за неправильного монтажа или других нюансов оконные конструкции могут терять свои основные эксплуатационные характеристики.

Окна могут пропускать холод, собирать влагу и соответственно не способствовать обеспечению оптимального микроклимата в комнате. Чтобы не менять старые окна на новые, их можно утеплить уплотнителем.

Уплотнители для окон и их особенности

Качественный уплотнитель обязательный элемент оконных конструкций. Несмотря на вид профиля и камерность стеклопакета, без уплотнителя окно не будет обладать положительными техническими характеристиками и не справится со своей задачей. Производители окон не всегда уделяют достаточно внимания уплотнителям, кроме того, со временем сами уплотнительные материалы могут портиться, трескаться.
Несмотря на это, есть возможность заменить старые уплотнители новыми не меняя основной конструкции окна. Благодаря замене уплотнителей удастся надежно зафиксировать стеклопакет в раме.

Виды уплотнителей для стеклопакета

Качественные уплотнители обеспечат необходимую герметичность, улучшат звукоизоляцию и будут препятствовать попаданию пыли в комнату.
Важно лишь правильно подобрать и встроить уплотнитель.

Виды оконных уплотнителей

Ассортимент уплотнительных элементов очень широк. Все уплотнители имеют разные характеристики, поэтому к их выбору необходимо относиться с большой ответственностью.

Резиновые уплотнительные элементы

Изготовлены из полимерного материала. Отмечаются долговечностью и прочностью. Благодаря тому, что резина эластичный материал, такие уплотнители плотно прилегают к стеклопакету и могут повторять любые изгибы конструкции. Резиновые уплотнители устойчивы к внешним воздействиям, перепадам температур.

Синтетические каучуковые уплотнители

Уплотнители изготовлены полимеризацией ряда углеводородов, благодаря которой удается получить водостойкий и прочный материал с широким диапазоном рабочих температур. При правильном уходе такой уплотнитель прослужит не один десяток лет.
Особенностью материала является то, что он представлен в разной цветовой гамме, поэтому выбрать его можно в зависимости от цвета основного профиля.

Виды уплотнителей для стеклопакета

Силиконовые уплотнители

Современный вариант уплотнения для окон, не портящийся под влиянием многих химических веществ и воды. Материал отличается гибкостью, эластичностью и долговечностью. Кроме этого он экологически не вреден.
В ходе эксплуатации показывает лишь положительные характеристики.

Термо эласто пластовый уплотнитель

Изготовлен из полимеров синтетического происхождения. Является отличным вариантом тогда, когда другие виды уплотнителей показывают недостаточную эффективность.

Как выбрать уплотнитель для пластиковых окон.

Особых рекомендаций по выбору уплотнителей нет. Все из вариантов в ходе тестирования показали хорошие характеристики. Выбором и заменой в первую очередь должен заниматься мастер, обладающий всеми нюансами работы с тем или иным уплотнительным материалом.

Виды уплотнителей для стеклопакета

Хорошим вариантом при замене старых уплотнителей на новые, будет выбор аналогичного до момента замены материала. Если же неэффективность уплотнителя подмечена уже после монтажа окна, то здесь все может зависеть от его неправильного монтажа еще на этапе производства оконной конструкции.
Несмотря на это, специалисты могут демонтировать старый уплотнитель и правильно зафиксировать новый.

Основное на что специалисты обращают внимание при выборе уплотнителя это:
- форма изделия;
- метод монтажа;
- время полезной эксплуатации;
- цветовой гаммы.

Основные преимущества или почему замена уплотнителя это выгодно

Благодаря замене уплотнителей удастся значительно сэкономить избежав замены целой оконной конструкции. Качественные и правильно прикрепленные уплотнители продлят срок службы окон и позаботятся о всей эргономичности здания. Эффективные уплотнители это в первую очередь обеспечение полной функциональности окна, поэтому если замечается увеличение шума, появление конденсата, снижается температура внутри комнаты или даже заметны механические повреждения старого уплотнителя, то однозначно стоит задуматься о его замене.

Не стоит забывать и о правильном уходе за уплотнителями. Не мыть или не протирать их моющими средствами с неподходящим составом, ведь некоторые из химических элементов могут губительно влиять на резину или другой основной уплотнительный материал.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Виды уплотнителей для стеклопакета