Замена уплотнителя на пластиковых окнах

Замена уплотнителя на пластиковых окнах
142

Срок эксплуатации уплотнительной резинки на пластиковых окнах составляет 5 лет. Если за уплотнителем осуществляется надлежащий уход — резинка 2 раза в год протирается от грязи и смазывается силиконом, она может прослужить до 10 лет. Некоторые проблемы с окнами (например, продувание) могут быть вызваны разрегулировкой фурнитуры. 

Как правильно выбрать уплотнители

Если из окна дует, а резинка уплотнителя стала жесткой, на ней появились трещины. Если зимой на профиле появляется конденсат, а на раме или подоконнике появляется обледенение. Если снизился уровень шумоизоляции, значит нужно задуматься о замене уплотнителя. 

Замена уплотнителя на пластиковых окнах

Быстро решить проблему его замены может вызов специалиста. Однако, если есть свободное время, можно заменить уплотнитель на окнах самостоятельно. Это не особенно сложная процедура. 

При выборе уплотнителя единственно верное решение — монтаж рекомендованных производителем. Если не получается узнать компанию-производителя, можно вырезать кусочек ленты для образца. Сегодня в продаже можно найти уплотнители:

  1. Резиновые из вулканизированного каучука — это самый доступный по цене вариант, но не особенно долговечный. 
  2. Синтетические каучуковые EPDM обладают отличными техническими характеристиками.
  3. Термоэластополимерные TPE из модифицированного ПВХ — используются в глухих оконных блоках, так как плохо переносят морозы.
  4. Силиконовые — самые дорогие, но мягкие, прочные и функциональные в широком диапазоне температур.

Очень важно подобрать правильно толщину уплотнителя. Если он окажется толще штатного, есть риск более быстрого износа фурнитуры. Если резинка тоньше, будет недостаточный прижим. 

Кроме этого, разделяют уплотнители на рамные и створочные. Они различаются по геометрии. Одновременное их использование на окне позволяют добиться эффективной герметизации. Однако важно подобрать изделия одного бренда и толщины. Впрочем, многие используют только створочный тип резинового уплотнения, что позволяет избежать путаницы. Также в продаже есть универсальная резина на самый крайний случай. 

Как поменять резинки своими руками


Давайте рассмотрим, как провести замену уплотнителя на пластиковых окнах самостоятельно, чтобы не повредить фурнитуру. Что обязательно придется делать — так это снимать створку. Сначала снимается декоративная накладка на петле. Затем отверткой поддевается фиксирующий палец и опускается вниз. Движением на себя створка снимается с верхней петли. Движением вверх снимается с нижней петли. Створка укладывается на пол уплотнением вверх.

В верхней части находим стык резинки. С этого места удобнее начинать демонтаж старой ленты. Губкой убираем всю грязь и остатки клея. Новый уплотнитель вставляем сверху и ведем по периметру. При правильном монтаже широкая сторона уплотнителя должна проходить по внешнему краю неподвижного участка профиля. Нужно избегать чрезмерного натяжения в углах. После завершения прохода периметра ленту обрезаем встык. Оба края достаем из паза, на ножку капаем универсальный клей «Момент» и заправляем обратно.

Замена уплотнителя на пластиковых окнах

Принцип замены резинки на ПВХ-раме тот же, но есть некоторые нюансы. Демонтаж начинается от угла. Если есть возможность, лучше использовать специализированную рамную ленту. Широкая сторона должна смотреть внутрь. Так как уплотнения TPE и VMQ от угла до угла меняются, их нужно не перегибать, а разрезать. Каждый стык также проклеивается «Моментом».

Уход за уплотнителем

Замечено, что если ухаживать за герметизирующей резиной, то она прослужит в 2 раза дольше. Обслуживание проводится 2 раза в год: весной и осенью. Прорезиненные элементы тщательно протираются губкой, смоченной в мыльной воде. Больше всего грязи собирается внизу. Чистые поверхности обрабатываются силиконовой смазкой. Благодаря наличию масляной пленки лента зимой не примерзает к пластику, а летом дополнительно защищает уплотнитель от палящего солнца. 

Ну и конечно, если вы уверены в качестве уплотнителя, но все равно чувствуете продувание — проверьте прижим фурнитуры. Мало кто знает, что существует летний и зимний прижим. Необходимо найти на раме все эксцентрики и отрегулировать плотность прилегания рамы шестигранным ключом. Некоторые производители фурнитуры вместо эксцентриков используют ролики. 

Регулярный уход за уплотнителем и своевременная его замена позволяют не только вернуть комфорт в помещение, но и увеличить срок службы фурнитуры.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Замена уплотнителя на пластиковых окнах