Запотевание окон и пути устранения проблемы

Запотевание окон и пути устранения проблемы
142

Пластиковые окна очень практичные и функциональные. Они отлично сохраняют тепло, легко моются, обеспечивают хорошую шумоизоляцию. Вместе с большим количеством преимуществ есть и недостатки. Часто жильцы, которые установили в своем доме или в квартире стеклопакеты сталкиваются с тем, что окна начинают запотевать. В этом случае нужно разобраться, с чем связана такая проблема и как ее решить.

Причины скопления конденсата


Образование и скопление конденсата в большинстве случаев отмечается с наступлением холодов. Это происходит из-за резкой разницы температуры внутри помещения и снаружи. Профессионалы утверждают, что если конденсат образуется только на внутренней поверхности стекла, окна невысокого качества, либо они установлены без соблюдения технологии.

Если окна запотевают не только изнутри, но и снаружи, причин может быть несколько:

  1. Установлен однокамерный стеклопакет, который не обеспечивает должного тепла в помещении, не удерживает тепло.
  2. В комнате слишком высокая влажность.

При высокой влажности в воздухе образуется пар, который в виде водяных капель оседает на стекле.

Нет вентиляции.

Если комната проветривается часто и вентиляция в жилом помещении хорошо работает, лишняя влага удаляется. Если этого не происходит, влаге просто некуда деваться.

Некорректно выполнена отделка откосов.

Если откосы грамотно и правильно заделаны, они не допускают поток холодного воздуха с улицы в помещение. Конденсат в этом случае скапливаться не будет.

Некачественная фурнитура.

Использование некачественной фурнитуры не позволяет стеклопакету выполнять свои функции. Нарушается герметичность, появляется конденсат.

Некачественный или изношенный уплотнитель.

В этом случае также утрачивается герметичность.

Многие жильцы, заметив, что «плачут окна» не понимают, опасно ли это, и как дальше действовать.

Запотевание окон

Опасно ли запотевание стеклопакетов


Важно понимать, какие последствия могут быть, если конденсат постоянно скапливается на окнах, и если не предпринять никаких мер для устранения этого явления.

Такое явление опасно не только ограничением обзора. При постоянном скоплении капель воды в холодное время года окна промерзают, образуется наледь.

Высокая влажность является причиной образования гнили, грибка, или плесени, которые крайне тяжело вывести. Промерзание окон и образование наледи приводит к разрушению пены, которая фиксирует оконную раму в проеме. При этом в помещении будет холодно и будет нарушена звуко изоляция.

Что делать при скоплении конденсата на окнах


Чтобы не столкнуться с такой проблемой, первоначально стоит ответственно отнестись к выбору окон. Количество камер должно соответствовать площади комнаты и ее назначению. При выборе стоит опираться и на регион проживания, особенности климата, учитывать северная, или южная сторона.

Запотевание окон - довольно распространенное явление. Методы борьбы будут зависеть от того, какова причина. Если причина в отсутствии вентиляции, необходимо часто проветривать помещение. Стоит позаботиться о том, чтобы снизить влажность там, где это необходимо, и устранить все источники влаги.

Первым делом стоит внимательно обследовать окно. Если в результате осмотра обнаружена некачественная фурнитура или изношенный уплотнитель, их нужно заменить. Сделать это можно самостоятельно или обратиться к специалистам.

  1. Отрегулировать окна, если ощущается сквозняк.
  2. Если есть необходимость, выполнить отделку откосов.
  3. Для этих целей лучше обратиться к монтажникам.
  4. Поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещении.

Чтобы исключить скопление конденсата, требуется чтобы в холодное время года температура воздуха была не менее 18 градусов. Эти требования касаются всех типов помещений, в том числе неотапливаемых. Если речь идёт о балконе, можно установить дополнительные обогреватели при необходимости.

  1. Если на подоконниках большое количество растений, их следует убрать подальше от окна. Растения тоже испаряют влагу, которая может оседать на окне.
  2. Если установлен очень широкий подоконник, нужно заменить его на более узкий, или сделать в нем отверстия для циркуляции воздуха.

Запотевание окон

Таким образом, если пластиковые окна стали запотевать, необходимо сначала выяснить причину, а затем приступать к ее устранению. Справиться с таким явлением вполне возможно своими силами. Если возникнет необходимость, можно обратиться к специалистам. Они отрегулируют окна и заменят изношенные или некачественные уплотнители и элементы фурнитуры.

Менеджеры проекта:

Вернуться к списку статей Следующая статья
Похожие статьи
Остались вопросы?
Получите консультацию

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Запотевание окон и пути устранения проблемы